Conéctate con nosotros

Noticias

Top 5 SUVs medianas para el mercado mexicano 2026: durabilidad, costo de mantenimiento y cuál te conviene de verdad

Publicado

en

Comprar una SUV en México en 2026 parece sencillo hasta que aparecen 14 versiones, tres tipos de tren motriz, promociones con letra pequeña y un vendedor que asegura que “todas son excelentes”. Naturalmente, si todas fueran excelentes, no existirían los talleres.

Para este ranking analizamos cinco SUV familiares de tamaño compacto y mediano —la clasificación comercial en México suele mezclar ambos segmentos— considerando durabilidad, mantenimiento, consumo, desempeño, precio y valor de reventa. No se trata de repetir el folleto de cada marca: aquí también señalamos dónde pierde cada una.

El mercado mexicano sigue inclinándose hacia las SUV. De enero a junio de 2026, este tipo de vehículos representó más de 41% del mercado nacional, con 311,847 unidades vendidas entre SUV y minivanes, según cifras reportadas por medios especializados y asociaciones del sector. Es decir, todos quieren una camioneta, aunque muchos todavía la usan únicamente para transportar una mochila y comprar café.

Las cinco finalistas: precios y datos clave

SUV 2026 Precio aproximado en México Potencia Consumo declarado Garantía
Mazda CX-5 $599,900–$719,900 177 hp Hasta 15.3 km/l 6 años o 125,000 km
Toyota Corolla Cross $544,000–$678,900 169 o 196 hp Hasta 25.8 km/l HEV 3 años/60,000 km, ampliable
Volkswagen Taos Desde $502,390; promociones desde $459,990 150 hp Hasta 16.8 km/l 5 años o 100,000 km
Mitsubishi Outlander $609,900–$699,900 181 hp Depende del uso 7 años
Ford Territory Desde $559,900 gasolina; HEV desde $719,900 Hasta 241 hp HEV Cerca de 20 km/l HEV Revisar póliza específica

Los precios son de referencia y pueden cambiar por versión, disponibilidad, financiamiento, seguro, placas y promociones. La tarjeta puede estar lista, pero todavía conviene leer la parte donde la promoción deja de parecer un regalo.

1. Mazda CX-5 2026: la compra más equilibrada

Mazda CX-5 2026 en color rojo brillante

La Mazda CX-5 2026 es nuestra primera recomendación para quien busca una SUV durable, refinada y con buena perspectiva de reventa. Su precio va de $599,900 a $719,900, dependiendo de las versiones i Sport, i Grand Touring y Signature.

Todas utilizan un motor 2.5 litros SKYACTIV-G de 177 hp, transmisión automática de seis velocidades y tracción delantera. No es la más potente del grupo, pero entrega una respuesta progresiva y suficientemente sólida para ciudad, carretera y ese momento en que decides que el carril de alta sí era tuyo.

Mazda declara un rendimiento combinado de hasta 15.3 km/l, aunque en uso real las cifras pueden bajar según tráfico, altitud, carga y entusiasmo del conductor. Su ventaja no está en ahorrar como un híbrido, sino en ofrecer una mecánica relativamente sencilla y conocida.

Lo mejor

  • Garantía de 6 años o 125,000 km, una de las más competitivas del segmento.
  • Motor atmosférico de 177 hp, sin turbo ni sistema híbrido complejo.
  • Interior mejorado, pantalla de hasta 15.6 pulgadas en versiones superiores y más espacio para pasajeros.
  • Buen nivel de seguridad y asistencias de conducción.
  • Marca con buena aceptación en el mercado mexicano y una reventa generalmente favorable.

Lo que no te cuentan

La CX-5 2026 no es barata. La versión Signature roza los $720,000, territorio donde ya aparecen SUV más grandes y modelos chinos con una cantidad obscena de equipamiento. Tampoco ofrece una variante híbrida en esta gama mexicana.

Veredicto: la opción más sensata para quien planea conservarla varios años y quiere minimizar sorpresas mecánicas sin conducir una caja de electrodoméstico.

Consulta la ficha oficial de Mazda CX-5 2026, sus versiones y las condiciones de garantía Mazda.

2. Toyota Corolla Cross 2026: la reina del consumo

Toyota Corolla Cross 2026 en México

La Toyota Corolla Cross 2026 se ofrece en México con precios aproximados de $544,000 a $678,900. La gama confirmada cuenta con cuatro versiones: LE, XLE, SE HEV y XSE HEV. Sí, circulan referencias que hablan de seis configuraciones, pero la oferta mexicana consultada muestra cuatro. La aritmética también es parte de la confiabilidad.

Las versiones de gasolina utilizan un motor 2.0 litros de 169 hp con transmisión CVT. Las híbridas combinan el motor de combustión con propulsión eléctrica para entregar aproximadamente 196 hp, además de tracción integral eléctrica E-Four en las versiones correspondientes.

Toyota declara hasta 25.8 km/l en las variantes híbridas y una autonomía potencial superior a 1,000 kilómetros por tanque. En el tráfico mexicano, esa cifra dependerá de si manejas con paciencia o como si te persiguiera un helicóptero, pero el sistema híbrido sí tiene una ventaja clara en ciudad.

Lo mejor

  • Excelente consumo en las versiones HEV.
  • Mecánica híbrida con amplia experiencia global.
  • Nueve bolsas de aire y Toyota Safety Sense desde versiones iniciales, según la información de lanzamiento.
  • Buena expectativa de valor de reventa.
  • Intervalos de mantenimiento de aproximadamente 10,000 km o seis meses.

Lo que no te cuentan

La garantía básica es de 3 años o 60,000 km, aunque puede ampliarse hasta 7 años o 150,000 km mediante programas de extensión. Además, la versión híbrida más accesible cuesta apenas unos miles de pesos más que la XLE de gasolina, lo que vuelve difícil ignorarla.

El punto débil es que la Corolla Cross no se siente tan amplia ni tan lujosa como algunas rivales. Es eficiente y sensata, que son virtudes admirables, aunque rara vez provocan que alguien se voltee a verla en un semáforo.

Veredicto: la mejor para quien recorre muchos kilómetros en ciudad, quiere reducir visitas a la gasolinera y prioriza confiabilidad sobre emoción.

Puedes revisar la cobertura del modelo en Toyota Safety Sense y comparar precios de referencia en el reporte de lanzamiento de Corolla Cross 2026.

3. Volkswagen Taos 2026: la más práctica para la familia

Volkswagen Taos 2026 verde con techo panorámico

La Volkswagen Taos 2026 parte oficialmente de alrededor de $502,390, aunque algunas promociones la colocan desde $459,990 bajo condiciones de financiamiento. Sus versiones emplean un motor 1.4 litros TSI turbo de 150 hp, transmisión automática Tiptronic de ocho velocidades y un consumo combinado declarado de hasta 16.8 km/l.

Su argumento principal es la practicidad. La cajuela ofrece alrededor de 500 litros, cifra que puede crecer hasta 1,591 litros con los asientos abatidos. Aquí sí caben maletas, carriolas y compras de supermercado sin tener que negociar con ellas.

Lo mejor

  • Cajuela de 500 litros, muy útil para una familia.
  • Motor turbo con 250 Nm de torque, agradable para rebasar y subir pendientes.
  • Precio de entrada competitivo.
  • 5 años o 100,000 km de garantía.
  • Buen equilibrio entre comportamiento, espacio y equipamiento.

Lo que no te cuentan

El motor turbo exige mantenimiento puntual, aceite correcto y disciplina. No es una invitación a saltarse servicios porque “todavía prende”. Además, las versiones superiores se acercan a precios donde la CX-5 y Corolla Cross comienzan a ser alternativas serias.

Volkswagen presume que Taos fue el SUV de entrada con menos problemas reportados en un estudio de confiabilidad de J.D. Power México 2025, basado en modelos 2022 a 2024. Es un dato favorable, aunque no significa que la camioneta sea inmune a sensores, electrónica o al dueño que cree que el testigo amarillo es decoración.

Veredicto: la mejor para quien necesita espacio, buen desempeño y una SUV que funcione como herramienta familiar antes que como accesorio de Instagram.

Más información en la página oficial de Volkswagen Taos 2026.

4. Mitsubishi Outlander 2026: garantía y mantenimiento predecible

La Mitsubishi Outlander 2026 utiliza un motor 2.5 litros de 181 hp, transmisión CVT y tracción delantera. Sus precios van de $609,900 a $699,900 en las versiones SE Plus y Limited.

Su gran argumento es la garantía de 7 años, además de una póliza de mantenimiento con precios publicados. El servicio se realiza cada 10,000 km o seis meses. Como referencia, algunos mantenimientos programados aparecen desde $2,900, mientras que los servicios de mayor kilometraje pueden superar los $8,000 o $10,000.

Eso no convierte a la Outlander en barata de mantener, pero sí permite presupuestar mejor. Y saber cuánto costará el auto antes de que el asesor de servicio aparezca con una tablet y una expresión de tragedia griega es una ventaja.

Lo mejor

  • 181 hp y suspensión trasera multilink.
  • Garantía de 7 años.
  • Siete bolsas de aire y amplio paquete de asistencias.
  • Pantalla y cuadro digital de 12.3 pulgadas.
  • Costos de mantenimiento programado publicados.

Lo que no te cuentan

Su consumo no es el más eficiente del grupo y la transmisión CVT no está diseñada para satisfacer a quien cree que toda SUV debe sentirse como un auto de rally. La versión Limited también se acerca peligrosamente al precio de SUV más modernas y potentes.

Veredicto: recomendable para quien valora garantía larga, equipamiento de seguridad y costos de servicio relativamente transparentes.

Consulta la página oficial de Outlander 2026 y descarga su ficha técnica.

5. Ford Territory 2026: la más potente, no necesariamente la más conveniente

La Ford Territory merece entrar por espacio, tecnología y desempeño. La versión de gasolina parte oficialmente de aproximadamente $559,900, mientras que las híbridas comienzan cerca de $719,900. Por eso, la referencia de una Territory desde $489,000 no coincide con el precio oficial consultado para México 2026.

La Territory HEV combina un motor 1.5 litros turbo con propulsión eléctrica para producir cerca de 241 hp, con consumo declarado cercano a 20 km/l. También ofrece una cajuela de alrededor de 448 litros.

Lo mejor

  • La mayor potencia del grupo en versión híbrida.
  • Equipamiento tecnológico abundante.
  • Consumo atractivo en la variante HEV.
  • Pantalla central de 12 pulgadas y asistencias Ford Co-Pilot 360.
  • Diseño amplio y sofisticado.

Lo que no te cuentan

La garantía básica reportada para la gama Ford es de aproximadamente 3 años o 60,000 km, aunque los componentes híbridos pueden contar con coberturas específicas. Hay que pedir la póliza exacta antes de firmar.

También existe una incógnita mayor con la reventa. Ford tiene una marca muy conocida en México, pero Territory compite contra modelos japoneses con mayor historial local. La calidad del producto puede ser buena; el mercado de seminuevos, sin embargo, no siempre premia la valentía.

Veredicto: ideal si quieres potencia, tecnología y una SUV híbrida grande; menos convincente si tu prioridad absoluta es conservar el mayor valor posible.

Revisa las versiones directamente en Ford México.

¿Y las SUV chinas de Haval, MG y GWM?

Las marcas chinas siguen rompiendo precios con más equipo, motores turbo y diseños atractivos. Haval, MG y GWM pueden ser compras inteligentes si ofrecen una diferencia importante frente a sus rivales, especialmente para quien piensa conservar el vehículo durante el periodo de garantía.

Pero hay que revisar tres puntos antes de firmar:

  • Distancia y capacidad de la agencia más cercana.
  • Disponibilidad de refacciones de carrocería y componentes electrónicos.
  • Precio de seguro y valor de reventa en tu ciudad.

No incluimos un precio puntual de estas marcas porque no encontramos una tarifa nacional comparable y verificable para todos los modelos 2026. Comprar barato es agradable; descubrir seis meses después que una pieza tarda tres meses en llegar es una forma muy cara de practicar la paciencia.

¿Cuál te conviene de verdad?

  • Mejor compra general: Mazda CX-5 2026.
  • Mejor consumo y uso urbano: Toyota Corolla Cross HEV.
  • Mejor espacio y practicidad: Volkswagen Taos.
  • Mejor garantía y mantenimiento programable: Mitsubishi Outlander.
  • Mejor desempeño híbrido: Ford Territory HEV.
  • Mejor relación equipo/precio, aceptando mayor riesgo de reventa: Haval, MG o GWM, después de verificar servicio y refacciones.

Entre las mejores SUVs en México para 2026 no existe una ganadora universal. La CX-5 es la más redonda; la Corolla Cross ahorra combustible; Taos carga más; Outlander ofrece tranquilidad contractual y Territory entrega potencia. Las recomendaciones para comprar auto en México deberían empezar por el presupuesto real, no por la pantalla más grande.

Y sobre los híbridos: no, la batería no necesariamente morirá justo después de vencer la garantía para arruinarte la Navidad. Tampoco es eterna, porque ninguna pieza mecánica o eléctrica lo es. El mantenimiento correcto, una garantía clara y una red de servicio competente importan mucho más que los mitos de sobremesa.

En resumen, si buscas uno de los autos más confiables y quieres dormir tranquilo durante años, elige Mazda o Toyota. Si necesitas funcionalidad, Volkswagen. Si valoras respaldo contractual, Mitsubishi. Si buscas potencia y tecnología, Ford. La decisión final es tuya; nosotros sólo intentamos evitar que compres una SUV porque el vendedor dijo que “se maneja muy bonito”.

Noticias

El nuevo BMW Serie 3 2027: la octava generación que se despide del diésel (y la recapitulación de 50 años que la trajeron hasta aquí)

Publicado

en

El BMW Serie 3 fue, durante décadas, la respuesta alemana a una pregunta muy sencilla: ¿puede una berlina familiar ser práctica durante la semana y divertida el domingo? La respuesta fue sí, con propulsión trasera, motores de seis cilindros y una dirección capaz de convertir una carretera secundaria en una terapia bastante más efectiva que muchas sesiones de psicología.

Ahora, 50 años después de su nacimiento, BMW presenta la octava generación del Serie 3, revelada el 30 de septiembre de 2026. Llega con diseño de la Neue Klasse, un interior dominado por pantallas, motores de gasolina microhíbridos y un nuevo hermano eléctrico llamado BMW i3.

La pregunta es inevitable: ¿el Serie 3 evolucionó o simplemente se puso una pantalla enorme para que no notáramos que el mundo prefiere las SUV?

El nuevo BMW Serie 3 2027: Neue Klasse por fuera, CLAR por debajo

El nuevo Serie 3 adopta el lenguaje visual minimalista de la Neue Klasse. Hay una interpretación más delgada de los riñones, faros integrados en una firma luminosa única, manijas enrasadas y una carrocería con voladizos cortos y pasos de rueda marcados.

La receta visual intenta recuperar algo de la sobriedad de los BMW clásicos sin parecer un automóvil diseñado en 1975. El resultado es más limpio y futurista que el G20, aunque también menos discreto. BMW ha entendido que, en 2027, un auto premium debe parecer una pieza de tecnología incluso cuando está estacionado frente a una plaza comercial.

Pero aquí está el dato importante: el Serie 3 de combustión no utiliza la plataforma eléctrica Neue Klasse. Se monta sobre una evolución profunda de la arquitectura CLAR, adaptada para prolongar la vida de los motores de combustión. El BMW i3, en cambio, utiliza una plataforma eléctrica específica con arquitectura de 800 voltios.

Es decir, debajo de una apariencia casi idéntica hay dos filosofías mecánicas diferentes.

BMW Serie 3 2027 M350 xDrive y BMW i3

Adiós al diésel: la regulación también sabe conducir

La nueva gama de combustión abandona por completo el diésel. BMW ofrecerá inicialmente las versiones 330, 330 xDrive y el deportivo M350 xDrive, todas con motores de gasolina y tecnología mild-hybrid de 48 voltios.

Más adelante, a lo largo de 2027, llegará una variante híbrida enchufable (PHEV).

El abandono del diésel no es solamente una decisión de marketing. La presión regulatoria europea sobre los objetivos de CO₂ de flota, las restricciones urbanas y el costo de homologar motores diésel cada vez más complejos han convertido a este tipo de propulsor en una especie de invitado incómodo. Hace años era el héroe de los viajes largos; hoy necesita más sistemas anticontaminación que paciencia un propietario atrapado en el tráfico de Ciudad de México.

La gama inicial queda así:

  • BMW 330: motor turbo de cuatro cilindros.
  • BMW 330 xDrive: mismo concepto, con tracción integral.
  • BMW M350 xDrive: seis cilindros en línea de 3.0 litros, sistema mild-hybrid de 48 V y 437 hp / 443 CV.
  • BMW Serie 3 PHEV: llegará durante 2027, todavía sin especificaciones completas.

El M350 xDrive es el protagonista. Incorpora suspensión adaptativa M de serie, tracción integral y acelera de 0 a 100 km/h en 4.1 segundos. También recibirá durante 2027 la función Drift Moment, una actualización de software que permite enviar la potencia al eje trasero para facilitar derrapes controlados.

Porque, aparentemente, comprar un sedán de lujo de más de 60,000 dólares y actualizarlo por internet para que derrape es el equivalente moderno de llevar un segundo juego de llantas en la cajuela.

Un interior de pantalla panorámica y botones que se fueron de vacaciones

El cambio más evidente está en el habitáculo. El nuevo BMW Serie 3 utiliza el sistema BMW Panoramic iDrive, formado por:

  • Pantalla central de 17.9 pulgadas.
  • BMW Panoramic Vision, proyectado en la base del parabrisas.
  • Head-Up Display 3D opcional.
  • Nuevo volante multifunción.
  • Sistema operativo BMW Operating System X.

El iDrive tradicional, con su controlador físico y una lógica relativamente intuitiva, queda reemplazado por una interfaz proyectada de lado a lado. BMW promete una experiencia más natural mediante controles táctiles, hápticos y comandos de voz, además de integración progresiva con Amazon Alexa+.

La tecnología es impresionante, pero también plantea una duda razonable: ¿cuántas pantallas necesita un automóvil antes de convertirse en una sala de juntas que casualmente tiene ruedas?

La buena noticia es que BMW mantiene una orientación clara hacia el conductor, asientos con ajuste eléctrico y memoria, cuatro ambientes interiores y la posibilidad de equipar sonido Harman Kardon. La mala es que algunas funciones que antes resolvíamos con un botón ahora pueden exigir navegar por menús, submenús y posiblemente una diplomacia internacional.

Interior del BMW Serie 3 2027 con BMW Panoramic iDrive

BMW i3: el primer Serie 3 eléctrico

El BMW i3 es el primer Serie 3 100% eléctrico y el segundo modelo de producción de la Neue Klasse. Utiliza baterías de sexta generación, motores eléctricos en ambos ejes y un sistema de 800 V, clave para conseguir cargas más rápidas.

La gama contempla:

  • BMW i3 40 xDrive: 374 CV, batería de 82.8 kWh y hasta 710 km WLTP.
  • BMW i3 50 xDrive: 469 CV, batería de 108.7 kWh, 645 Nm de par y hasta 912 km WLTP.
  • Carga rápida de hasta 400 kW.
  • Recuperación de hasta 400 km en 10 minutos, bajo condiciones ideales.
  • Sistema de control Heart of Joy, hasta diez veces más rápido que la generación anterior.

Los números son extraordinarios, pero conviene conservar la ceja levantada. Los 912 km WLTP no significan que el i3 vaya a recorrer esa distancia a velocidad de autopista, con aire acondicionado, cuatro pasajeros, equipaje y una subida interminable hacia la caseta de Tepotzotlán. La autonomía real dependerá del clima, la velocidad, la carga, las llantas y la infraestructura disponible.

También habrá que comprobar si México cuenta con suficientes cargadores capaces de aprovechar los 400 kW. Comprar un teléfono que admite carga ultrarrápida es sencillo; encontrar un cargador compatible en carretera es otra película.

El famoso Drift Moment merece la misma cautela. Es una función técnicamente llamativa, pero que llegue mediante una actualización de software demuestra hasta qué punto los autos modernos son computadoras con suspensión. Si BMW puede liberar un modo de derrape después de la compra, ¿qué impedirá que algún día venda el modo “frenar en curva” como suscripción mensual?

El dato para México: San Luis Potosí entra en la Neue Klasse

La noticia más importante para el comprador mexicano no está en la pantalla, sino en la fábrica.

BMW Group invertirá 800 millones de euros en San Luis Potosí para producir modelos de la Neue Klasse a partir de 2027, incluyendo el BMW i3. La planta mexicana fabricará dos nuevos modelos eléctricos y reforzará su papel como centro de exportación para distintos mercados.

La llegada del i3 a México está prevista para principios de 2027. BMW todavía no ha confirmado su precio nacional, pero las estimaciones lo ubican entre 1.2 y 1.4 millones de pesos. Como referencia, el BMW 320i actual parte de $999,900.

Esto puede generar una situación interesante:

  • El i3 será más caro que el 320i de acceso, pero ofrecerá mayor tecnología y cero emisiones locales.
  • El 320i seguirá siendo la opción lógica para quienes no tienen cargador doméstico.
  • Los precios del G20 seminuevo podrían recibir presión cuando aparezca la nueva generación.
  • Un G20 bien equipado, con historial de servicio completo, podría conservar atractivo entre quienes prefieren la experiencia de conducción tradicional.

Para quien esté considerando comprar un Serie 3 usado, conviene revisar nuestra guía de autos seminuevos y no dejarse seducir únicamente por el descuento. En un BMW moderno, el estado de la transmisión, la electrónica, la suspensión y el historial de mantenimiento importan más que una foto bonita con filtro naranja.

BMW Serie 3 2027 en vista lateral

La evolución del BMW Serie 3: siete generaciones de carácter

E21: el nacimiento, de 1975 a 1983

El E21 sustituyó a la Serie 02 y estableció la fórmula: carrocería de dos puertas, tracción trasera, proporciones compactas y orientación absoluta hacia el conductor.

No era el auto más práctico del mundo, pero sí uno de los más entretenidos. Su misión fue demostrar que una berlina pequeña podía ser sensata sin resultar aburrida.

Veredicto: el fundador de la dinastía. Sencillo, ligero e icónico.

E30: de automóvil interesante a institución, de 1982 a 1994

El E30 añadió carrocería de cuatro puertas, versión Touring, tracción integral y, en 1985, el primer BMW M3. Nació como máquina de homologación para competir y terminó convertido en una leyenda de coleccionistas.

Aquí el Serie 3 dejó de ser una alternativa deportiva para convertirse en una referencia mundial.

Veredicto: la generación que construyó el mito.

E36: expansión y refinamiento, de 1990 a 1999

El E36 creció, ganó espacio y se volvió más refinado. También llevó la fórmula BMW a más mercados y compradores.

Perdió algo de la rudeza del E30, pero ganó popularidad global. Y eso, para una empresa que necesita vender autos, suele ser una característica más útil que una vuelta rápida en Nürburgring.

Veredicto: el gran internacionalizador.

E46: el punto más alto para muchos puristas, de 1998 a 2005

El E46 combinó proporciones casi perfectas, tecnología suficiente y un tacto de conducción que muchos consideran irrepetible. Es el ejemplo clásico de un BMW moderno que todavía se siente mecánico y comunicativo.

El M3 E46 terminó de convertirlo en objeto de deseo.

Veredicto: para muchos entusiastas, el mejor equilibrio de toda la saga.

E90: más tecnología, más complejidad, de 2005 a 2012

El E90 introdujo los neumáticos run-flat y el sistema iDrive. También ofreció el celebrado seis cilindros atmosférico N52.

Fue rápido, refinado y técnicamente avanzado, aunque marcó el comienzo de la época en la que comprar un BMW exigía leer más menús que curvas.

Veredicto: gran chasis y gran motor, pero con la electrónica empezando a tomar el control.

F30: eficiencia con crisis de identidad, de 2012 a 2019

El F30 fue el gran pecado de la familia. El cuatro cilindros turbo del 328i era rápido y eficiente, pero la dirección eléctrica no siempre transmitía lo que ocurría entre las llantas y el asfalto.

El auto funcionaba. El problema es que el Serie 3 no debía limitarse a funcionar.

Veredicto: eficaz, veloz y racional; no siempre emocionante.

G20: redención parcial, de 2019 a la actualidad

El G20 recuperó parte del equilibrio perdido. Aumentó la rigidez, refinó el comportamiento y mantuvo la propulsión trasera como base. El M340i devolvió el seis cilindros en línea al centro de la conversación.

Con caja automática de ocho velocidades y una puesta a punto más convincente, el G20 volvió a ser un Serie 3 que podía disfrutarse más allá de la hoja de especificaciones.

Veredicto: una corrección de rumbo, aunque todavía cargada de pantallas y peso.

En total, BMW ha vendido más de 20 millones de unidades del Serie 3 desde 1975, lo que lo convierte en el modelo más exitoso de la historia de la marca. No existe un desglose global completamente homogéneo para declarar con absoluta precisión qué generación fue la más vendida, pero el E46 es uno de los grandes referentes comerciales y el G20 ha mantenido el volumen en una época cada vez más hostil para las berlinas.

El eléctrico más barato que el de gasolina: la lógica alemana se pone de cabeza

En Estados Unidos, BMW publicó precios de lanzamiento que producen una pequeña crisis filosófica: la versión eléctrica equivalente del i3 resulta aproximadamente 4,400 dólares más barata que la de gasolina.

El nuevo Serie 3 parte de:

  • 330: $51,250 dólares.
  • 330 xDrive: $53,250 dólares.
  • M350 xDrive: $67,250 dólares.

Durante años, el automóvil eléctrico fue presentado como la alternativa ecológica, tecnológica y, naturalmente, más cara. BMW acaba de invertir esa lógica. La razón es industrial: la Neue Klasse busca reducir costos de producción y hacer que el vehículo eléctrico sea competitivo desde el precio inicial.

La competencia china, la presión regulatoria y la caída de interés por las berlinas también forman parte de la ecuación. Mientras las SUV siguen ocupando espacio en los estacionamientos y en los balances de las marcas, el Serie 3 intenta demostrar que todavía hay vida detrás de una carrocería de tres volúmenes.

Veredicto: ¿sigue siendo un Serie 3?

El BMW Serie 3 2027 no es una ruptura total. Mantiene motores de cuatro y seis cilindros, tracción trasera en la gama de combustión, caja automática de ocho velocidades y una promesa de manejo deportivo.

Pero también se despide del diésel, reemplaza el iDrive tradicional por una experiencia visual panorámica y convierte muchas funciones en software actualizable. El M350 xDrive parece ser el guardián de la vieja religión, aunque ahora necesita una actualización para aprender a derrapar.

El BMW i3 demuestra que la electrificación no tiene por qué significar lentitud ni aburrimiento. Sus cifras de autonomía y carga son impresionantes, pero deberán medirse en condiciones mexicanas y frente a una infraestructura todavía desigual.

Nuestra conclusión es sencilla: el nuevo Serie 3 sigue siendo fiel a su historia en lo esencial, pero ya no define el placer de conducir de la misma manera. Antes, el conductor era el centro del auto. Ahora comparte ese asiento con la batería, el software, los objetivos de CO₂ y una pantalla de 17.9 pulgadas.

¿Un Serie 3 sin cilindros sigue siendo un Serie 3? Sí, si conserva el equilibrio, la precisión y la capacidad de hacer que una carretera común parezca una buena idea. Si no, solo será una tableta alemana muy rápida.

Fuentes

Leer más

Noticias

Los chinos se están mudando a México: qué marcas ya construyen planta aquí (y qué significa para el precio de tu próximo auto)

Publicado

en

Los fabricantes chinos descubrieron algo bastante obvio, aunque aparentemente necesitaban que Hacienda se los explicara con un arancel de hasta 50%: si importar autos desde China se vuelve demasiado caro, siempre queda la opción de construirlos —o al menos ensamblarlos— en México.

Desde el 1 de enero de 2026, los vehículos provenientes de países sin tratado comercial enfrentan tarifas de hasta 50%. Como consecuencia, las importaciones de autos chinos cayeron 31.1% durante el primer semestre del año. Sin embargo, las marcas chinas conservaron alrededor de 17% de participación en el mercado mexicano gracias a inventarios previos, ajustes de margen y una oferta que sigue siendo muy agresiva.

Así que la siguiente jugada era inevitable: fabricar localmente.

La pregunta importante para quien está pensando comprar un auto nuevo no es únicamente qué marcas tendrán una planta en México. La pregunta es más incómoda: ¿estos proyectos realmente bajarán los precios o solo evitarán que suban todavía más?

Las marcas chinas que ya tienen un plan en marcha

GAC: la primera en dar el paso histórico

GAC se convertirá en la primera marca china con una operación de ensamble local en México. La empresa confirmó que su planta comenzará operaciones durante el segundo semestre de 2026, aunque hasta septiembre todavía no ha revelado públicamente la ubicación definitiva ni el monto de inversión.

Vehículo GAC relacionado con la expansión de la marca en México

La estrategia es clara: ensamblar en México para evitar el arancel de hasta 50% aplicado a los vehículos fabricados en China. La planta tendrá un esquema flexible capaz de trabajar con vehículos de combustión interna, híbridos, híbridos enchufables y eléctricos.

Entre los modelos que forman parte de la ofensiva de GAC están el EMZOOM, GS8, AION UT y GS7, aunque la mezcla final dependerá de la demanda, la disponibilidad de componentes y el nivel de integración local.

Este es un hito industrial relevante. No porque GAC vaya a convertirse automáticamente en la nueva Volkswagen, sino porque demuestra que las marcas chinas ya no ven a México solamente como un mercado donde descargar inventario. Ahora lo ven como una base manufacturera para crecer en la región.

En otras palabras: dejaron de tocar la puerta de las agencias y comenzaron a preguntar dónde está el comedor de empleados.

Chevrolet Groove y Aveo: modelos chinos, producción mexicana

General Motors invertirá 1,000 millones de dólares en su complejo de Ramos Arizpe, Coahuila, para producir los Chevrolet Groove y Chevrolet Aveo.

La producción del Groove comenzará en 2027 y el Aveo se incorporará posteriormente. La meta es alcanzar una capacidad aproximada de 80,000 unidades anuales hacia 2030.

Chevrolet Aveo, modelo que comenzará a producirse en México

Ambos vehículos se abastecían desde China y su competitividad quedó bajo presión después de la entrada en vigor del nuevo arancel. Fabricarlos en Coahuila permitirá reducir costos logísticos, sustituir importaciones y atender al mercado mexicano con producción nacional.

Aquí hay una precisión importante: esto no significa que SAIC-GM-Wuling vaya a instalar una planta independiente llamada Wuling en México. El proyecto está encabezado por General Motors, aunque los modelos tienen origen industrial chino y forman parte de una cadena global relacionada con la alianza de GM en China.

O dicho de manera menos corporativa: son autos chinos con corbata de Chevrolet, y ahora la corbata se la van a poner en Coahuila.

Chirey y MG: el anuncio existe, los detalles todavía no

Chirey: planta prometida, ubicación desconocida

Chirey —conocida internacionalmente como Chery— mantiene el plan de contar con una planta ensambladora en México. La marca ha confirmado que producirá localmente, pero a septiembre de 2026 no ha revelado de forma definitiva:

  • Ubicación de la planta.
  • Monto de inversión.
  • Fecha concreta de inicio de operaciones.
  • Si comenzará con una instalación propia o mediante una alianza con otro fabricante.

La estrategia más probable para su primera etapa contempla utilizar una planta existente o una instalación ociosa antes de levantar una fábrica completamente nueva. Tiene sentido: construir una planta desde cero cuesta bastante más que anunciarla en una presentación con música épica y una pantalla gigante.

Chirey llegó a México en 2022 y ha crecido con rapidez. La producción local le permitiría estabilizar costos, mejorar el suministro de piezas y reducir la exposición a los aranceles. Pero mientras no haya ubicación, inversión y calendario confirmados, el proyecto debe considerarse en desarrollo, no como una planta ya construida.

MG: inversión confirmada, pero no será la planta de Nissan en Morelos

MG, marca de origen británico controlada por el grupo chino SAIC, confirmó que mantiene su proyecto para construir una fábrica en México. La inversión anunciada es de aproximadamente 1,050 millones de dólares.

La empresa, sin embargo, negó que vaya a comprar la planta de Nissan Civac, en Morelos, pese a los rumores que circularon después del cierre de esa instalación.

Planta de Nissan Civac en Morelos, instalación que MG descartó adquirir

La ubicación y el calendario de la nueva fábrica de MG todavía no se han detallado públicamente. Lo que sí está claro es que la marca busca una operación propia respaldada por SAIC, con potencial para atender tanto a México como a otros mercados latinoamericanos.

La decisión de no comprar Civac puede parecer extraña cuando hay una planta disponible, pero reutilizar una instalación antigua no siempre es la solución más barata. Una fábrica necesita adaptarse a nuevos procesos, plataformas, estándares de seguridad, proveedores y tecnologías eléctricas. A veces, comprar barato termina siendo la forma más cara de hacer las cosas.

BYD y Geely: la pelea por la planta de Aguascalientes

BYD y Geely aparecen como los principales contendientes para adquirir la planta COMPAS de Aguascalientes, que perteneció a la operación conjunta de Nissan y Mercedes-Benz.

La instalación tiene una capacidad cercana a 230,000 vehículos anuales, lo que la convierte en un premio extraordinario para cualquier fabricante que quiera entrar rápidamente a la manufactura norteamericana.

Pero hay que evitar el entusiasmo de titulares que ya venden la fábrica como si tuviera nuevo dueño: la compra no está confirmada.

  • BYD: no tiene una planta mexicana aprobada oficialmente ni fecha pública de inicio.
  • Geely: compite por la misma instalación, pero tampoco ha cerrado la adquisición.
  • VinFast: también apareció entre los finalistas del proceso.

La vicepresidenta global de BYD, Stella Li, ha señalado que no existe un plan aprobado para construir una planta propia en México. Eso no significa que la empresa haya perdido interés; significa que, por ahora, BYD gana espacio en las calles antes que en las fábricas.

Leapmotor: presencia mexicana, producción todavía no

Leapmotor opera en México desde 2026 mediante la alianza con Stellantis, con modelos como los B10, C10 y C16. Su propuesta utiliza tecnología de rango extendido: un motor eléctrico mueve las ruedas y un motor de gasolina funciona como generador.

Es una fórmula interesante para un país donde la infraestructura de carga todavía no está a la altura de la publicidad de algunos fabricantes. Sin embargo, no existe confirmación de que estos modelos se fabriquen en México.

Por ahora, Leapmotor tiene presencia comercial y respaldo de distribución, pero su manufactura se mantiene vinculada principalmente con China y otros centros de producción internacionales. La posibilidad de producir localmente a través de Stellantis sigue en evaluación.

¿Los autos chinos fabricados en México serán más baratos?

Aquí es donde conviene guardar la calculadora y apagar el entusiasmo.

Fabricar en México puede eliminar o reducir el impacto del arancel, además de recortar costos de transporte, tiempos de entrega y dependencia de inventarios importados. También puede ayudar a mantener precios competitivos frente a marcas como Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia y Mazda.

Pero una planta no funciona con aire fresco y discursos sobre el desarrollo nacional. Hay que pagar:

  • Mano de obra mexicana.
  • Proveedores y contenido local.
  • Energía, agua y logística.
  • Sindicatos y capacitación.
  • Herramientas, mantenimiento y depreciación.
  • Homologación, ingeniería y control de calidad.
  • Inversión inicial y costos financieros.

Por eso, la producción local no garantiza una reducción automática del precio final. En muchos casos, el primer beneficio será evitar un aumento, no lanzar una oferta espectacular.

El escenario más probable es este:

  1. A corto plazo: precios relativamente estables y mayor disponibilidad.
  2. A mediano plazo: más promociones conforme aumente el volumen de producción.
  3. A largo plazo: posibles reducciones en algunos modelos si crece el contenido local y varios fabricantes compiten por el mismo comprador.

La historia de Volkswagen, Nissan y Mazda en México lo demuestra: producir localmente ayuda a tener escala y disponibilidad, pero no convierte cada auto en una ganga. El precio depende también del posicionamiento de marca, el equipamiento, el financiamiento y el margen que la empresa esté dispuesta a sacrificar.

Refacciones y postventa: probablemente la mejor noticia

Para el comprador mexicano, la localización puede traer una ventaja más tangible que un descuento de 20,000 pesos: mejor disponibilidad de piezas y servicio.

Una producción local o regional puede facilitar el suministro de:

  • Parabrisas y carrocería.
  • Suspensiones y componentes de desgaste.
  • Fascias, faros y piezas interiores.
  • Elementos de mantenimiento periódico.
  • Refacciones para vehículos accidentados.

Pero tampoco hay que cantar victoria antes de tiempo. Las baterías de alto voltaje, semiconductores, módulos electrónicos y algunos componentes específicos seguirán dependiendo de proveedores internacionales.

Además, una planta no sustituye una red de distribuidores bien capacitada. El comprador debe revisar antes de firmar:

  • Cobertura real de la garantía.
  • Existencia de refacciones en México.
  • Tiempo promedio de reparación.
  • Número de distribuidores en su ciudad.
  • Disponibilidad de técnicos certificados.
  • Valor de reventa de la marca.

El logotipo “Hecho en México” puede mejorar la operación, pero no repara por sí solo una mala estrategia de postventa.

Veredicto: el auto chino barato está evolucionando

Las marcas chinas no están llegando a México por patriotismo industrial ni para regalar SUVs equipadas. Llegan porque el mercado es enorme, la ubicación es estratégica y el arancel de 50% convirtió la importación en un deporte bastante menos rentable.

GAC es la primera en confirmar ensamble local. General Motors trasladará a Ramos Arizpe la producción del Groove y el Aveo. MG y Chirey tienen proyectos firmes en distintos grados de definición. BYD y Geely siguen peleando por una planta existente, mientras Leapmotor utiliza la alianza con Stellantis para entrar al mercado sin fabricar todavía aquí.

¿Bajarán los precios? Algunos podrían hacerlo, especialmente cuando aumente la producción y se desarrolle una red de proveedores. Pero lo más probable al principio es que la producción local permita a las marcas mantener precios competitivos sin absorber el golpe arancelario.

Así que no, México no acaba de descubrir el auto chino barato. Está descubriendo algo más interesante: el auto chino que quiere quedarse.

Y, en un veredicto estilo Clarkson, la conclusión sería sencilla: si quieren vendernos autos chinos, ahora tendrán que construirlos a unos cuantos kilómetros de nosotros. La pregunta es si el ahorro llegará al comprador o se quedará estacionado en la cuenta bancaria de la armadora.

Fuentes consultadas

Leer más

Noticias

Rastreador GPS para tu auto nuevo: qué te venden, qué de verdad sirve y cuánto cuesta no quedarte sin carro (México 2026)

Publicado

en

Comprar un auto nuevo debería ser una experiencia emocionante: quitarle los plásticos, oler ese interior que todavía no conoce el aromatizante de pino y presumirlo durante al menos dos semanas antes de que aparezca el primer rayón en el estacionamiento.

Pero también conviene aceptar una realidad menos glamurosa: en México, un vehículo nuevo puede convertirse en una excelente inversión… para alguien que no lo pagó.

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se robaron 50,891 vehículos asegurados en el país, de acuerdo con cifras de la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS). La cifra representa una disminución anual de 16.2%, lo cual suena bien hasta que recuerdas que siguen desapareciendo alrededor de 139 unidades aseguradas al día. La recuperación promedio ronda apenas 45%.

Es decir: la estadística mejoró, pero no tanto como para dejar las llaves puestas y confiar en la bondad humana.

Un rastreador GPS no vuelve invencible a tu automóvil, ni convierte a la aseguradora en un equipo de detectives de película. Pero sí puede reducir el tiempo de reacción, aportar una ubicación útil y aumentar las probabilidades de recuperación cuando se combina con un buen seguro y un protocolo correcto.

¿Qué es realmente un GPS vehicular?

La mayoría de los dispositivos llamados “GPS” combinan tres elementos:

  • Un receptor de posicionamiento satelital.
  • Una tarjeta SIM con datos móviles para enviar la ubicación.
  • Una plataforma o aplicación donde puedes consultar la posición y recibir alertas.

Por eso, comprar únicamente el aparato no siempre sirve de mucho. Un dispositivo sin datos, sin plataforma o sin soporte técnico es básicamente un pisapapeles con complejo de James Bond.

Los mejores servicios ofrecen rastreo en tiempo real, historial de recorridos, geocercas, alertas de movimiento, aviso por desconexión de batería y atención de emergencia. Algunos también cuentan con central de monitoreo 24/7, algo especialmente importante si el robo ocurre de madrugada, cuando nadie quiere descubrir que su aplicación dejó de funcionar porque la suscripción venció hace tres meses.

Instalación profesional oculta: la opción más recomendable

La instalación profesional consiste en colocar el dispositivo dentro del vehículo, conectado al sistema eléctrico y oculto en una zona de difícil acceso.

Técnico instalando un rastreador GPS oculto en el sistema eléctrico de un auto

Ventajas

  • Es más difícil de localizar y desconectar.
  • Puede contar con alimentación permanente.
  • Permite integrar una batería de respaldo.
  • La instalación queda más limpia cuando la realiza un técnico capacitado.
  • Es la mejor alternativa para un auto nuevo que se utilizará diariamente.

Desventajas

  • Requiere pagar instalación.
  • Si el técnico trabaja mal, puede provocar falsos contactos, descargas o problemas eléctricos.
  • En vehículos modernos, especialmente híbridos y eléctricos, una intervención incorrecta puede generar discusiones desagradables con la agencia.

El dispositivo debe quedar oculto, pero no instalado de manera improvisada. “Oculto” no significa envuelto en cinta aislante debajo del asiento. Busca un proveedor con técnicos identificables, garantía de instalación y experiencia con la marca de tu vehículo.

Rastreador OBD: fácil, barato y demasiado evidente

Los equipos OBD plug & play se conectan directamente al puerto de diagnóstico del auto. No requieren una instalación compleja y pueden comenzar a funcionar en pocos minutos.

Rastreador GPS OBD conectado al puerto de diagnóstico de un automóvil

Lo bueno

  • Instalación sencilla.
  • Se puede mover fácilmente entre vehículos.
  • Generalmente tiene un precio inicial menor.
  • Es práctico para flotillas temporales o para quien necesita una solución inmediata.

Lo malo

  • Es más fácil de descubrir y desconectar.
  • Algunos ladrones conocen perfectamente el puerto OBD.
  • Puede dejar una alerta visible o llamar la atención.
  • Si alguien retira el dispositivo, pierdes la ubicación justo cuando más la necesitas.

Para un auto nuevo de uso particular, nuestra recomendación es clara: si puedes elegir, instala un sistema profesional y oculto desde el primer día. El OBD funciona como capa adicional, pero no debería ser tu única defensa.

¿Cuánto cuesta contratar un GPS en México?

En 2026, el precio del equipo suele estar entre $800 y $6,000 MXN, dependiendo de su complejidad, instalación, batería interna, capacidades de comunicación y nivel de monitoreo.

A esto normalmente se suma una mensualidad de plataforma y conectividad:

  • Equipo básico: desde aproximadamente $800 MXN.
  • Sistema profesional con instalación: entre $2,000 y $6,000 MXN.
  • Plan mensual con SIM y plataforma: normalmente entre $299 y $349 MXN al mes.
  • Monitoreo especializado o recuperación: puede elevar el costo según el proveedor y el contrato.

No elijas únicamente por el precio. Pregunta antes de pagar:

  1. ¿La mensualidad incluye la SIM y los datos?
  2. ¿La aplicación funciona para iPhone y Android?
  3. ¿Existe soporte técnico real o solo un número de WhatsApp que responde cuando Mercurio está retrógrado?
  4. ¿Hay central de monitoreo las 24 horas?
  5. ¿Qué ocurre si el dispositivo pierde señal?
  6. ¿Incluye batería de respaldo?
  7. ¿Cuál es la duración mínima del contrato?
  8. ¿Qué penalización existe por cancelarlo?

Ten especial cuidado con los servicios anunciados como “GPS gratis”. Muchas veces el equipo no tiene costo inicial, pero viene acompañado de un contrato de tres años, una mensualidad elevada o cargos de instalación que aparecen después de firmar. Gratis, en este mercado, suele significar “lo pagarás de una forma que todavía no has leído”.

El seguro: el GPS no siempre te da descuento

Algunas aseguradoras valoran positivamente que el vehículo tenga rastreo, pero no existe un descuento estándar universal por instalar cualquier GPS.

Antes de contratar, pregunta directamente a la aseguradora:

  • Si reconoce la marca y el proveedor del dispositivo.
  • Si ofrece descuento en la prima.
  • Si reduce el deducible por robo total.
  • Si exige un dispositivo específico.
  • Si el rastreador debe permanecer activo para validar la cobertura.
  • Qué sucede si el equipo se desconecta o deja de transmitir.

En ciertas pólizas, sobre todo para vehículos de mayor riesgo, la aseguradora puede exigir un sistema de rastreo. Si no lo instalas, podría poner objeciones al momento de tramitar un robo, dependiendo de las condiciones particulares de la póliza.

Por eso hay que leer el contrato antes de firmar, no después de que el auto desaparece. La letra pequeña no se vuelve más amable con el tiempo.

También revisa el crédito de la agencia. Algunas distribuidoras incluyen un servicio de rastreo dentro del financiamiento sin explicarlo con suficiente claridad. Antes de firmar, solicita el desglose completo y calcula cuánto terminarás pagando por el equipo y la mensualidad durante toda la vida del crédito.

Las funciones que sí valen la pena

No necesitas una aplicación que te diga si el auto está “feliz” ni un tablero lleno de gráficas coloridas. Estas funciones sí son relevantes:

1. Batería de respaldo

Si el ladrón corta la corriente principal, el GPS debe continuar transmitiendo durante un periodo razonable. La batería interna no hace milagros, pero evita que el dispositivo muera en el primer minuto.

2. Geocercas

Permiten definir zonas autorizadas, como casa, trabajo o escuela. Si el auto sale de un perímetro determinado, recibes una alerta.

3. Alertas de movimiento

Son útiles cuando el vehículo se mueve en horarios inusuales o mientras debería estar estacionado.

4. Aviso de desconexión

El sistema debe informarte si se corta la alimentación, se manipula el dispositivo o se pierde la comunicación.

5. Historial de recorridos

Sirve para detectar usos no autorizados, revisar rutas y documentar movimientos. También puede confirmar que el supuesto “viaje directo” de tu empleado incluyó una parada de 40 minutos frente a un restaurante.

6. Central de monitoreo

Una aplicación te informa. Una central especializada puede activar un protocolo de recuperación y coordinarse con la aseguradora y las autoridades. No es lo mismo ver un punto moverse en un mapa que contar con personal preparado para responder.

AMIS, OASIS y la estrategia BALAM

La AMIS utiliza información estadística y georreferenciada para analizar zonas, horarios y patrones relacionados con siniestros. Su Observatorio Analítico de Siniestros con Seguro (OASIS) busca intercambiar datos, incluidos registros de GPS, para mejorar el análisis y la prevención de hechos viales y delictivos. Puedes consultar la información publicada por la AMIS sobre OASIS.

Por otra parte, la estrategia BALAM se enfoca en corredores carreteros de alta incidencia, con intercambio de información, vigilancia y reacción operativa. La disminución nacional del robo es una buena noticia, pero no significa que todas las calles y autopistas se hayan convertido mágicamente en un comercial de seguridad.

Si conduces con frecuencia por rutas como México–Querétaro o México–Puebla–Veracruz, un sistema de rastreo con alertas y respaldo de batería tiene todavía más sentido.

Privacidad: el auto puede ser tuyo, la ruta no es invisible

La ubicación del vehículo puede considerarse dato personal cuando permite identificar a una persona o conocer sus hábitos. La Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares (LFPDPPP) exige que el responsable informe cómo tratará esos datos mediante un aviso de privacidad.

Revisa que el proveedor explique:

  • Qué información recopila.
  • Para qué la utiliza.
  • Cuánto tiempo conserva el historial.
  • Con quién puede compartirlo.
  • Cómo puedes ejercer tus derechos ARCO: acceso, rectificación, cancelación y oposición.

Consulta el texto vigente de la LFPDPPP en la Cámara de Diputados.

Y algo importante: si prestas el auto a un empleado, chofer, familiar o conductor de aplicación, debes informarle que el vehículo cuenta con rastreo. Seguir a terceros sin consentimiento puede generar responsabilidad legal. El GPS protege el coche; no convierte al propietario en emperador absoluto de la privacidad ajena.

La combinación que recomendamos

Para un auto nuevo en México, la configuración más sensata sería:

  • GPS profesional instalado y oculto.
  • Batería de respaldo.
  • Plan mensual con SIM y plataforma confiable.
  • Alertas de geocerca, movimiento y desconexión.
  • Inmovilizador y alarma.
  • Seguro con cobertura de robo total.
  • Protocolo claro: llamar al 911, avisar a la aseguradora y activar el rastreo inmediatamente.
  • Revisión de compatibilidad y garantía si el auto es híbrido o eléctrico.

No confíes en un solo sistema. El GPS puede fallar por falta de señal, interferencias, un inhibidor, una instalación deficiente o una batería agotada. La seguridad real funciona por capas, no por una aplicación con un icono azul muy convincente.

Veredicto: ¿vale la pena?

Sí. Para un auto nuevo, pagar entre $800 y $6,000 MXN por el equipo y alrededor de $299 a $349 MXN mensuales por un servicio confiable es razonable frente al valor del vehículo, el deducible y el costo emocional de descubrir que tu flamante automóvil ahora pertenece a la estadística.

Pero no compres el primer “GPS barato” que aparezca en redes sociales. Contrata un proveedor con soporte, instalación profesional, contrato transparente, plataforma estable y política de privacidad clara. Confirma también con tu aseguradora si el dispositivo modifica la cobertura o el deducible.

El mejor rastreador es el que permanece oculto, transmite cuando debe y tiene a alguien preparado para actuar. Tu auto no es el problema. El problema es el mundo; el GPS solo te avisa más rápido de que el mundo ganó.

Leer más
Publicidad

Novedades

Copyright © 2020 Revista Autofan. Todos los derechos reservados.