Conéctate con nosotros

Skoda Fabia 1.2 TSI 66kW Greentech Ambition Business Manual 2015

Marca: Skoda
Año: 2015
Carrocería: Hatchback
Motor: V4 1.2 litros
Caballos de fuerza: 90 CV
Torsión: 160 Nm
Peso: 1009 kg

Generales

Puertas:
5
Transmisión:
Manual
Asientos:
5

Tracción

Tracción
Delantera
Tipo de motor
Motor de combustible
Combustible
Gasolina
Potencia máxima total
66 kW (90 CV)
Torsión máxima total
160 Nm

Motor

Cilindros
4, in line
Válvulas por cilindro
4
Capacidad de cilindro
1197 cc
Diámetro × carrera
71,0 x 75,6 mm
Índice de compresión
10,5 :1
Potencia máxima
66 kW (90 CV)
Potencia máxima @ RPM
4400 rpm
Torsión máxima
160 Nm
Torsión máxima @ RPM
1400 rpm
Sistema de combustible
Inyección directa
Control de válvulas
dohc
Turbo
Sí, con intercooler
Catalizador
Regular
Tanque de combustible
45 l

Motor eléctrico

Tipo de motor
N.A.
Potencia máxima
N.A.
Torsión máxima
N.A.
Número de motores
N.A.
Tipo de Batería
N.A.
Capacidad de la batería
N.A.
Voltaje de la batería
N.A.
Rango de batería
N.A.
Consumo de energía
N.A.

Desempeño

Velocidad máxima
182 km/h
Aceleración 0-100 km/h
10,9 s
Consumo de la ciudad
5,9 l/100km
Consumo de la ciudad (km)
1 op 16,9
Consumo extraurbano
3,9 l/100km
Consumo extraurbano (km)
1 op 25,6
Consumo combinado
4,6 l/100km
Consumo combinado (km)
1 op 21,7
Monitor de consumo
N.A.
Monitor de consumo km
N.A.
Emisiones de CO2
105 g/km
Etiqueta energética
B

Chasis

Suspensión de la rueda delantera
Independiente, McPherson
Suspensión de la rueda trasera
Semi-independiente
Suspensión delantera
Muelles helicoidales
Suspensión trasera
Muelles helicoidales
Estabilizador delantero
Sí
Estabilizador trasero
Sí
Frenos delanteros
Disco ventilado
Frenos traseros
Tambor
Tamaño del neumático delantero
185/60R15
Tamaño del neumático trasero
185/60R15
Radio de giro
10,0 m

Transmisión

1ra velocidad
3,77:1
2da velocidad
1,95:1
3ra velocidad
1,28:1
4a velocidad
0,93:1
5a velocidad
0,74:1
6a velocidad
N.A.
7a velocidad
N.A.
8a velocidad
N.A.
9a velocidad
N.A.
Reversa
3,18:1
Transmisión final
3,63:1
RPM a 120 km / h
2.850 rpm

Dimensiones

Alto
1732 mm
Ancho
1467 mm
Distancia entre ejes
2470 mm
Capacidad total de cajuela
330-1150 l

Leer más
Publicidad

Autos y Lujo

Los “autos más confiables” en México 2026: por qué los rankings se contradicen (y en qué creer de verdad antes de firmar)

Cada año aparece la misma promesa: “estos son los autos más confiables”. El problema es que las listas cambian, los primeros lugares no coinciden y algunos sitios ya publican rankings mexicanos de 2026 antes de que salga el estudio local más esperado. La confiabilidad parece una ciencia exacta hasta que alguien pregunta qué midieron, a quién encuestaron y en qué país.

Para quien está por firmar, esa letra chica importa. No es lo mismo anticipar problemas en autos nuevos vendidos en Estados Unidos que contar fallas reportadas por propietarios mexicanos después de varios años. Y no es lo mismo tener un problema con la pantalla que quedarse varado en carretera. Vamos a separar los datos del ruido.

Dos estudios, dos preguntas distintas

El ranking de Consumer Reports (CR) para 2026 se basa en encuestas a sus miembros en Estados Unidos. La publicación recopiló información de alrededor de 380,000 vehículos, principalmente de los años modelo 2000 a 2025, y usa los problemas reportados para estimar la fiabilidad de los autos nuevos. Su puntuación de marca va de 0 a 100: un resultado más alto es mejor.

El Vehicle Dependability Study (VDS) de J.D. Power México, en cambio, mide problemas reportados por propietarios originales de vehículos con alrededor de tres años de uso. Su unidad es PP100, es decir, problemas por cada 100 vehículos. Aquí un número menor es mejor.

Además, al 11 de octubre de 2026, el VDS mexicano más reciente publicado es el de 2025. Los resultados del VDS 2026 están programados para el 5 de noviembre. Así que los rankings que aseguran revelar ya “las marcas más confiables de México en 2026” con cifras de ese estudio se adelantaron a la publicación oficial. Una primicia es estupenda; una primicia sobre datos que todavía no existen, menos.

¿Qué mide? Consumer Reports 2026 J.D. Power México VDS
Tipo de dato Encuesta a miembros de CR en EE.UU. Problemas reportados por propietarios en México
Momento del vehículo Predicción de fiabilidad para autos nuevos Experiencia de vehículos con unos tres años de uso
Escala 0–100; más alto, mejor PP100; más bajo, mejor
Último resultado mexicano disponible No aplica VDS 2025

Un PP100 no es un porcentaje de autos descompuestos ni una sentencia de muerte para el motor. Es una tasa de problemas reportados dentro del estudio. Puede incluir molestias de infotainment, conectividad o controles, además de fallas mecánicas. Tampoco sirve para medir el desgaste causado por mantenimiento negligente, mal uso o las hazañas de un conductor que confunde un bache con una invitación a despegar.

Por eso, estos estudios describen patrones en sus muestras; no garantizan qué le ocurrirá a cada unidad ni a cada propietario mexicano.

Consumer Reports 2026: el top 10, con el contexto correcto

El ranking de CR coloca a Toyota en primer lugar, seguida por otras tres marcas japonesas. Es una referencia útil para comparar las marcas incluidas en su encuesta, pero no es un veredicto universal sobre todos los autos que se venden en México. La oferta, las versiones, las plantas de origen y el servicio posventa pueden variar entre mercados.

Puesto Marca Puntuación
1 Toyota 66
2 Subaru 63
3 Lexus 60
4 Honda 59
5 BMW 58
6 Nissan 57
7 Acura 54
8 Buick 51
9 Tesla 50
10 Kia 49

Toyota recuperó el primer puesto por primera vez desde 2022. Subaru y Lexus completan un podio japonés que no sorprendería a quienes llevan décadas viendo a esas marcas asociadas con durabilidad. BMW, sin embargo, es el único fabricante alemán entre los primeros cinco: una pequeña nota al margen para quienes consideran que todo lo europeo lleva incorporada una factura de taller.

La novedad más vistosa es Tesla, que subió ocho posiciones hasta el top 10, apoyada por mejoras de calidad de construcción en Model 3 y Model Y. Eso no convierte automáticamente a toda la gama en una apuesta segura: Cybertruck mantiene una fiabilidad baja dentro de los resultados reportados.

Y luego está Mazda, que cayó con fuerza frente a años anteriores y terminó en el puesto 14, con 43 puntos. Parte del resultado se relaciona con problemas reportados en CX-70 y CX-90. Para una marca que en México suele presentarse como sinónimo automático de confiabilidad, el dato incomoda. Y justo por eso conviene mirarlo: las reputaciones no son contratos de por vida.

Lexus, marca que aparece en el podio del ranking de Consumer Reports 2026

México tiene su propia sorpresa: Peugeot y Mercedes-Benz

En el VDS México 2025, Peugeot encabezó las marcas de volumen con 126 PP100. En el segmento premium, Mercedes-Benz lideró con 162 PP100 por tercer año consecutivo. El promedio general del estudio fue de 229 PP100.

El resultado choca con el prejuicio habitual: muchos compradores esperan encontrar a Toyota o Honda arriba y a las marcas europeas en el rincón de “seguro cuesta mucho repararlo”. Pero el VDS responde a una pregunta específica: qué problemas reportaron los propietarios encuestados en el periodo estudiado. No es una tabla definitiva de costos de mantenimiento ni una predicción para cada modelo que se vende hoy.

La distinción importa también por fecha: son cifras del estudio de 2025, no un ranking VDS 2026. La siguiente edición se publica en noviembre. Antes de compartir una lista “actualizada”, revisa el nombre exacto del estudio, el año de publicación, la muestra y la escala.

Técnico automotriz conecta un escáner de diagnóstico durante la revisión de un vehículo

Tres mitos que no resisten los datos

“Los japoneses nunca fallan”

Las marcas japonesas ocupan posiciones destacadas en el ranking de CR, pero ninguna marca es inmune a problemas. Además, el resultado de una marca agrupa modelos y sistemas distintos. Un Toyota bien evaluado no vuelve infalibles todos los Toyota, y la caída de Mazda muestra que una buena reputación también puede perder terreno.

“Los europeos son una bomba”

El resultado mexicano de Peugeot y Mercedes-Benz contradice esa generalización, al menos dentro del VDS 2025. Pero tampoco demuestra que cualquier europeo sea barato de mantener. Frecuencia de problemas, costo de reparación y disponibilidad de piezas son cosas diferentes. Un auto puede reportar pocas fallas y, aun así, exigir refacciones caras cuando algo se rompe.

“Los chinos son basura”

Tampoco basta con descartarlos en bloque. El Índice de Satisfacción del Cliente de Servicio (CSI) de J.D. Power México 2026, publicado el 9 de octubre, reportó que las marcas chinas subieron 41 puntos, hasta 868, y BYD encabezó el segmento de volumen de ese estudio. Es una mejora en satisfacción con el servicio, no un resultado de fiabilidad mecánica a tres años.

A la vez, la desconfianza sigue siendo real: según el Sales Satisfaction Index 2026, entre quienes evitaron considerar al menos una marca, 46% evitó una marca china. Las preocupaciones sobre fiabilidad, reputación y calidad pesan, y persisten quejas sobre garantías y refacciones. El avance en satisfacción posventa es buena noticia; no borra de un plumazo las dudas ni convierte al CSI en un VDS. Son estudios distintos. A veces, incluso en el mundo de las encuestas, los nombres se parecen más de lo que ayudan.

Lo que pesa cuando el auto llega al taller

Para el comprador mexicano, el ranking es apenas el punto de partida. Antes de firmar, vale la pena investigar:

  • Red de servicio y refacciones: ¿hay taller autorizado cerca y qué tiempos de entrega reportan los clientes?
  • La agencia específica: la atención puede variar entre distribuidores de la misma marca.
  • Costo de piezas y mantenimiento a cinco años: pregunta por servicios programados y cotiza componentes comunes.
  • Historial completo si es seminuevo: la reputación de marca no sustituye registros de mantenimiento, inspección y diagnóstico.
  • Garantía por escrito: revisa qué cubre, qué excluye y qué condiciones exige para conservarla.

Con marcas nuevas, la logística de refacciones es parte del producto. Si una pieza tarda semanas, la teoría de que el auto es confiable consuela poco mientras el vehículo ocupa un espacio en el taller.

Autos nuevos alineados en un centro de distribución: el respaldo posventa también forma parte de la compra

De los japoneses a los chinos: la historia vuelve a moverse

El interés por medir la fiabilidad no nació en TikTok ni con una tabla de colores en una nota apurada. Consumer Reports ya recopilaba experiencias de propietarios antes y durante los años setenta. Luego, el choque petrolero de 1973-74 cambió las prioridades en Estados Unidos: con la gasolina más cara y escasa, los autos compactos y eficientes cobraron atractivo.

Los fabricantes japoneses llegaron bien posicionados y las encuestas de reparación de la época reforzaron su reputación frente a muchos modelos estadounidenses. En paralelo, J.D. Power, fundada en 1968, desarrolló investigaciones basadas en encuestas a clientes y amplió su presencia en la industria durante los años siguientes. Con el tiempo, la fiabilidad dejó de depender solo de anécdotas y se volvió un argumento competitivo medible, aunque cada estudio conservara su propia metodología.

Hoy el péndulo vuelve a moverse: las marcas chinas avanzan con rapidez en tecnología y ventas, en un mercado mexicano que estableció récords en 2026 y donde alcanzaron cerca de 17% de participación durante el primer semestre, según estimaciones citadas por Reuters. Desde enero rige, además, un arancel de hasta 50% para ciertos vehículos de países sin tratado comercial con México. La tecnología puede comprarse deprisa; la confianza, el servicio y la reputación suelen construirse bastante más despacio.

Veredicto: ¿en qué creer antes de firmar?

  • Si buscas una referencia global de autos nuevos, el ranking de Consumer Reports sirve para comparar marcas según propietarios encuestados en Estados Unidos. No lo confundas con un ranking exclusivo del mercado mexicano.
  • Si te importa la experiencia local a tres años, consulta el VDS mexicano más reciente. Hoy es el de 2025; el VDS 2026 todavía no se publica.
  • Si compras por costo total, investiga taller, piezas, garantía y mantenimiento de la versión exacta. Un puesto en una tabla no paga la reparación.

La confiabilidad no es una propiedad mágica que viene pegada al emblema. Es el resultado de un modelo, una generación, un mantenimiento y una red que debe responder cuando algo falla. Para profundizar en la compra de un vehículo nuevo o seminuevo, lee nuestra nota anterior sobre autos confiables en México: mitos y realidades.

Y el veredicto menos glamuroso, pero probablemente más útil, es este: la única marca que nunca falla es la que tiene el taller a diez minutos de tu casa. Incluso esa, por supuesto, puede dejarte esperando una refacción.

Fuentes

Leer más

Noticias

El nuevo BMW Serie 3 2027: la octava generación que se despide del diésel (y la recapitulación de 50 años que la trajeron hasta aquí)

El BMW Serie 3 fue, durante décadas, la respuesta alemana a una pregunta muy sencilla: ¿puede una berlina familiar ser práctica durante la semana y divertida el domingo? La respuesta fue sí, con propulsión trasera, motores de seis cilindros y una dirección capaz de convertir una carretera secundaria en una terapia bastante más efectiva que muchas sesiones de psicología.

Ahora, 50 años después de su nacimiento, BMW presenta la octava generación del Serie 3, revelada el 30 de septiembre de 2026. Llega con diseño de la Neue Klasse, un interior dominado por pantallas, motores de gasolina microhíbridos y un nuevo hermano eléctrico llamado BMW i3.

La pregunta es inevitable: ¿el Serie 3 evolucionó o simplemente se puso una pantalla enorme para que no notáramos que el mundo prefiere las SUV?

El nuevo BMW Serie 3 2027: Neue Klasse por fuera, CLAR por debajo

El nuevo Serie 3 adopta el lenguaje visual minimalista de la Neue Klasse. Hay una interpretación más delgada de los riñones, faros integrados en una firma luminosa única, manijas enrasadas y una carrocería con voladizos cortos y pasos de rueda marcados.

La receta visual intenta recuperar algo de la sobriedad de los BMW clásicos sin parecer un automóvil diseñado en 1975. El resultado es más limpio y futurista que el G20, aunque también menos discreto. BMW ha entendido que, en 2027, un auto premium debe parecer una pieza de tecnología incluso cuando está estacionado frente a una plaza comercial.

Pero aquí está el dato importante: el Serie 3 de combustión no utiliza la plataforma eléctrica Neue Klasse. Se monta sobre una evolución profunda de la arquitectura CLAR, adaptada para prolongar la vida de los motores de combustión. El BMW i3, en cambio, utiliza una plataforma eléctrica específica con arquitectura de 800 voltios.

Es decir, debajo de una apariencia casi idéntica hay dos filosofías mecánicas diferentes.

BMW Serie 3 2027 M350 xDrive y BMW i3

Adiós al diésel: la regulación también sabe conducir

La nueva gama de combustión abandona por completo el diésel. BMW ofrecerá inicialmente las versiones 330, 330 xDrive y el deportivo M350 xDrive, todas con motores de gasolina y tecnología mild-hybrid de 48 voltios.

Más adelante, a lo largo de 2027, llegará una variante híbrida enchufable (PHEV).

El abandono del diésel no es solamente una decisión de marketing. La presión regulatoria europea sobre los objetivos de CO₂ de flota, las restricciones urbanas y el costo de homologar motores diésel cada vez más complejos han convertido a este tipo de propulsor en una especie de invitado incómodo. Hace años era el héroe de los viajes largos; hoy necesita más sistemas anticontaminación que paciencia un propietario atrapado en el tráfico de Ciudad de México.

La gama inicial queda así:

  • BMW 330: motor turbo de cuatro cilindros.
  • BMW 330 xDrive: mismo concepto, con tracción integral.
  • BMW M350 xDrive: seis cilindros en línea de 3.0 litros, sistema mild-hybrid de 48 V y 437 hp / 443 CV.
  • BMW Serie 3 PHEV: llegará durante 2027, todavía sin especificaciones completas.

El M350 xDrive es el protagonista. Incorpora suspensión adaptativa M de serie, tracción integral y acelera de 0 a 100 km/h en 4.1 segundos. También recibirá durante 2027 la función Drift Moment, una actualización de software que permite enviar la potencia al eje trasero para facilitar derrapes controlados.

Porque, aparentemente, comprar un sedán de lujo de más de 60,000 dólares y actualizarlo por internet para que derrape es el equivalente moderno de llevar un segundo juego de llantas en la cajuela.

Un interior de pantalla panorámica y botones que se fueron de vacaciones

El cambio más evidente está en el habitáculo. El nuevo BMW Serie 3 utiliza el sistema BMW Panoramic iDrive, formado por:

  • Pantalla central de 17.9 pulgadas.
  • BMW Panoramic Vision, proyectado en la base del parabrisas.
  • Head-Up Display 3D opcional.
  • Nuevo volante multifunción.
  • Sistema operativo BMW Operating System X.

El iDrive tradicional, con su controlador físico y una lógica relativamente intuitiva, queda reemplazado por una interfaz proyectada de lado a lado. BMW promete una experiencia más natural mediante controles táctiles, hápticos y comandos de voz, además de integración progresiva con Amazon Alexa+.

La tecnología es impresionante, pero también plantea una duda razonable: ¿cuántas pantallas necesita un automóvil antes de convertirse en una sala de juntas que casualmente tiene ruedas?

La buena noticia es que BMW mantiene una orientación clara hacia el conductor, asientos con ajuste eléctrico y memoria, cuatro ambientes interiores y la posibilidad de equipar sonido Harman Kardon. La mala es que algunas funciones que antes resolvíamos con un botón ahora pueden exigir navegar por menús, submenús y posiblemente una diplomacia internacional.

Interior del BMW Serie 3 2027 con BMW Panoramic iDrive

BMW i3: el primer Serie 3 eléctrico

El BMW i3 es el primer Serie 3 100% eléctrico y el segundo modelo de producción de la Neue Klasse. Utiliza baterías de sexta generación, motores eléctricos en ambos ejes y un sistema de 800 V, clave para conseguir cargas más rápidas.

La gama contempla:

  • BMW i3 40 xDrive: 374 CV, batería de 82.8 kWh y hasta 710 km WLTP.
  • BMW i3 50 xDrive: 469 CV, batería de 108.7 kWh, 645 Nm de par y hasta 912 km WLTP.
  • Carga rápida de hasta 400 kW.
  • Recuperación de hasta 400 km en 10 minutos, bajo condiciones ideales.
  • Sistema de control Heart of Joy, hasta diez veces más rápido que la generación anterior.

Los números son extraordinarios, pero conviene conservar la ceja levantada. Los 912 km WLTP no significan que el i3 vaya a recorrer esa distancia a velocidad de autopista, con aire acondicionado, cuatro pasajeros, equipaje y una subida interminable hacia la caseta de Tepotzotlán. La autonomía real dependerá del clima, la velocidad, la carga, las llantas y la infraestructura disponible.

También habrá que comprobar si México cuenta con suficientes cargadores capaces de aprovechar los 400 kW. Comprar un teléfono que admite carga ultrarrápida es sencillo; encontrar un cargador compatible en carretera es otra película.

El famoso Drift Moment merece la misma cautela. Es una función técnicamente llamativa, pero que llegue mediante una actualización de software demuestra hasta qué punto los autos modernos son computadoras con suspensión. Si BMW puede liberar un modo de derrape después de la compra, ¿qué impedirá que algún día venda el modo “frenar en curva” como suscripción mensual?

El dato para México: San Luis Potosí entra en la Neue Klasse

La noticia más importante para el comprador mexicano no está en la pantalla, sino en la fábrica.

BMW Group invertirá 800 millones de euros en San Luis Potosí para producir modelos de la Neue Klasse a partir de 2027, incluyendo el BMW i3. La planta mexicana fabricará dos nuevos modelos eléctricos y reforzará su papel como centro de exportación para distintos mercados.

La llegada del i3 a México está prevista para principios de 2027. BMW todavía no ha confirmado su precio nacional, pero las estimaciones lo ubican entre 1.2 y 1.4 millones de pesos. Como referencia, el BMW 320i actual parte de $999,900.

Esto puede generar una situación interesante:

  • El i3 será más caro que el 320i de acceso, pero ofrecerá mayor tecnología y cero emisiones locales.
  • El 320i seguirá siendo la opción lógica para quienes no tienen cargador doméstico.
  • Los precios del G20 seminuevo podrían recibir presión cuando aparezca la nueva generación.
  • Un G20 bien equipado, con historial de servicio completo, podría conservar atractivo entre quienes prefieren la experiencia de conducción tradicional.

Para quien esté considerando comprar un Serie 3 usado, conviene revisar nuestra guía de autos seminuevos y no dejarse seducir únicamente por el descuento. En un BMW moderno, el estado de la transmisión, la electrónica, la suspensión y el historial de mantenimiento importan más que una foto bonita con filtro naranja.

BMW Serie 3 2027 en vista lateral

La evolución del BMW Serie 3: siete generaciones de carácter

E21: el nacimiento, de 1975 a 1983

El E21 sustituyó a la Serie 02 y estableció la fórmula: carrocería de dos puertas, tracción trasera, proporciones compactas y orientación absoluta hacia el conductor.

No era el auto más práctico del mundo, pero sí uno de los más entretenidos. Su misión fue demostrar que una berlina pequeña podía ser sensata sin resultar aburrida.

Veredicto: el fundador de la dinastía. Sencillo, ligero e icónico.

E30: de automóvil interesante a institución, de 1982 a 1994

El E30 añadió carrocería de cuatro puertas, versión Touring, tracción integral y, en 1985, el primer BMW M3. Nació como máquina de homologación para competir y terminó convertido en una leyenda de coleccionistas.

Aquí el Serie 3 dejó de ser una alternativa deportiva para convertirse en una referencia mundial.

Veredicto: la generación que construyó el mito.

E36: expansión y refinamiento, de 1990 a 1999

El E36 creció, ganó espacio y se volvió más refinado. También llevó la fórmula BMW a más mercados y compradores.

Perdió algo de la rudeza del E30, pero ganó popularidad global. Y eso, para una empresa que necesita vender autos, suele ser una característica más útil que una vuelta rápida en Nürburgring.

Veredicto: el gran internacionalizador.

E46: el punto más alto para muchos puristas, de 1998 a 2005

El E46 combinó proporciones casi perfectas, tecnología suficiente y un tacto de conducción que muchos consideran irrepetible. Es el ejemplo clásico de un BMW moderno que todavía se siente mecánico y comunicativo.

El M3 E46 terminó de convertirlo en objeto de deseo.

Veredicto: para muchos entusiastas, el mejor equilibrio de toda la saga.

E90: más tecnología, más complejidad, de 2005 a 2012

El E90 introdujo los neumáticos run-flat y el sistema iDrive. También ofreció el celebrado seis cilindros atmosférico N52.

Fue rápido, refinado y técnicamente avanzado, aunque marcó el comienzo de la época en la que comprar un BMW exigía leer más menús que curvas.

Veredicto: gran chasis y gran motor, pero con la electrónica empezando a tomar el control.

F30: eficiencia con crisis de identidad, de 2012 a 2019

El F30 fue el gran pecado de la familia. El cuatro cilindros turbo del 328i era rápido y eficiente, pero la dirección eléctrica no siempre transmitía lo que ocurría entre las llantas y el asfalto.

El auto funcionaba. El problema es que el Serie 3 no debía limitarse a funcionar.

Veredicto: eficaz, veloz y racional; no siempre emocionante.

G20: redención parcial, de 2019 a la actualidad

El G20 recuperó parte del equilibrio perdido. Aumentó la rigidez, refinó el comportamiento y mantuvo la propulsión trasera como base. El M340i devolvió el seis cilindros en línea al centro de la conversación.

Con caja automática de ocho velocidades y una puesta a punto más convincente, el G20 volvió a ser un Serie 3 que podía disfrutarse más allá de la hoja de especificaciones.

Veredicto: una corrección de rumbo, aunque todavía cargada de pantallas y peso.

En total, BMW ha vendido más de 20 millones de unidades del Serie 3 desde 1975, lo que lo convierte en el modelo más exitoso de la historia de la marca. No existe un desglose global completamente homogéneo para declarar con absoluta precisión qué generación fue la más vendida, pero el E46 es uno de los grandes referentes comerciales y el G20 ha mantenido el volumen en una época cada vez más hostil para las berlinas.

El eléctrico más barato que el de gasolina: la lógica alemana se pone de cabeza

En Estados Unidos, BMW publicó precios de lanzamiento que producen una pequeña crisis filosófica: la versión eléctrica equivalente del i3 resulta aproximadamente 4,400 dólares más barata que la de gasolina.

El nuevo Serie 3 parte de:

  • 330: $51,250 dólares.
  • 330 xDrive: $53,250 dólares.
  • M350 xDrive: $67,250 dólares.

Durante años, el automóvil eléctrico fue presentado como la alternativa ecológica, tecnológica y, naturalmente, más cara. BMW acaba de invertir esa lógica. La razón es industrial: la Neue Klasse busca reducir costos de producción y hacer que el vehículo eléctrico sea competitivo desde el precio inicial.

La competencia china, la presión regulatoria y la caída de interés por las berlinas también forman parte de la ecuación. Mientras las SUV siguen ocupando espacio en los estacionamientos y en los balances de las marcas, el Serie 3 intenta demostrar que todavía hay vida detrás de una carrocería de tres volúmenes.

Veredicto: ¿sigue siendo un Serie 3?

El BMW Serie 3 2027 no es una ruptura total. Mantiene motores de cuatro y seis cilindros, tracción trasera en la gama de combustión, caja automática de ocho velocidades y una promesa de manejo deportivo.

Pero también se despide del diésel, reemplaza el iDrive tradicional por una experiencia visual panorámica y convierte muchas funciones en software actualizable. El M350 xDrive parece ser el guardián de la vieja religión, aunque ahora necesita una actualización para aprender a derrapar.

El BMW i3 demuestra que la electrificación no tiene por qué significar lentitud ni aburrimiento. Sus cifras de autonomía y carga son impresionantes, pero deberán medirse en condiciones mexicanas y frente a una infraestructura todavía desigual.

Nuestra conclusión es sencilla: el nuevo Serie 3 sigue siendo fiel a su historia en lo esencial, pero ya no define el placer de conducir de la misma manera. Antes, el conductor era el centro del auto. Ahora comparte ese asiento con la batería, el software, los objetivos de CO₂ y una pantalla de 17.9 pulgadas.

¿Un Serie 3 sin cilindros sigue siendo un Serie 3? Sí, si conserva el equilibrio, la precisión y la capacidad de hacer que una carretera común parezca una buena idea. Si no, solo será una tableta alemana muy rápida.

Fuentes

Leer más

Especiales

BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa

Durante décadas, comprar una berlina premium alemana de tamaño medio significaba elegir entre tres personalidades muy claras: BMW Serie 3 para conducir, Mercedes-Benz Clase C para viajar con elegancia y Audi A4 para mezclar tecnología, sobriedad y tracción integral.

Era una división casi científica. Como si los ingenieros alemanes hubieran reunido una mesa, servido café demasiado fuerte y decidido que cada marca debía conquistar una parte distinta del cerebro del comprador. El BMW apelaba al volante, el Mercedes al confort y el Audi a la lógica tecnológica.

Pero en 2026 la pregunta ya no es cuál acelera más o cuál tiene la pantalla más grande. La pregunta incómoda es otra: ¿cuál de estas tres berlinas sigue siendo fiel a la promesa con la que nació?

Porque el segmento que inventaron se está desmoronando frente a las SUV, las regulaciones han convertido los motores en complejos experimentos de eficiencia y Audi incluso decidió que el A4 ya no se llamaría A4. Una idea brillante, naturalmente, si el objetivo era confundir a todo el mundo.

El origen de una guerra premium

BMW Serie 3: el sedán deportivo como religión

El BMW Serie 3 nació en 1975 con la generación E21, como sustituto de la Serie 02. Era un automóvil compacto, de dos puertas, con tracción trasera, motores de cuatro cilindros y una posición de conducción orientada al conductor.

No pretendía ser un Clase S pequeño ni un Audi tecnológico. Su misión era bastante más sencilla y, en retrospectiva, mucho más importante: demostrar que una berlina práctica podía ser entretenida.

El E30, producido entre 1982 y 1994, convirtió esa idea en una institución. Llegaron las cuatro puertas, la carrocería Touring, la tracción integral y, en 1985, el primer M3, creado como una máquina de homologación para competir. El resto de la industria observó cómo una berlina familiar podía convertirse en un objeto de deseo con placas.

BMW asegura que el Serie 3 acumula más de 20 millones de unidades vendidas desde su nacimiento y que es el modelo más exitoso de su historia. No es poca cosa para un automóvil que durante años parecía diseñado específicamente para transportar ejecutivos que no querían admitir que les gustaba conducir rápido.

Evocación histórica de las primeras berlinas deportivas alemanas

Mercedes-Benz 190: el “Baby Benz” que abrió la puerta

Antes de la Clase C estuvo el Mercedes-Benz 190 W201, presentado en 1982. Fue apodado “Baby Benz” porque representaba algo inusual para la marca: un Mercedes compacto y relativamente accesible.

Pero pequeño no significaba sencillo. El W201 incorporó una sofisticada suspensión trasera multibrazo y sistemas como el ABS. En 1983 apareció el legendario 190E 2.3-16 Cosworth, una versión desarrollada para competir y homologar tecnología deportiva.

Mercedes no se limitó a reducir un Clase S. Construyó una berlina técnicamente avanzada, sólida y con una calidad percibida que hizo que muchos rivales parecieran muebles con motor.

El nombre Clase C apareció oficialmente en 1993, con la generación W202, como sustituta directa del 190. Desde entonces, la C-Class se convirtió en la puerta de entrada a las berlinas tradicionales de Mercedes-Benz.

Audi 80 y el nacimiento del A4

Audi llegó a esta batalla desde otra ruta. El antecesor directo del A4 fue el Audi 80, cuya historia comenzó con la generación B1 en 1972 y continuó con las B2, B3 y B4.

El Audi A4 nació en 1994 con la generación B5, reemplazando al Audi 80 y consolidando la identidad moderna de la marca. Su fórmula era distinta: motor longitudinal, posibilidad de tracción quattro, interiores sobrios y una calidad de construcción que convirtió el tablero de Audi en una referencia durante los años noventa y dos mil.

El A4 nunca fue el más visceral. Era el automóvil que llegaba a una reunión con traje perfectamente planchado, decía tres frases y probablemente tenía razón en las tres.

La evolución: siete Serie 3, cinco Clase C y cinco A4

BMW Serie 3: de la pureza al desconcierto tecnológico

La evolución del BMW puede resumirse así:

  • E21, 1975-1983: nace el concepto del sedán deportivo compacto.
  • E30, 1982-1994: llegan cuatro puertas, Touring, tracción integral y el primer M3.
  • E36, 1990-1999: más espacio, refinamiento y popularidad global.
  • E46, 1998-2005: para muchos puristas, el punto más alto entre tacto, proporciones y tecnología.
  • E90, 2005-2012: aparecen los run-flat y el iDrive; también comienza la era en la que tener un BMW exige entender más menús que curvas.
  • F30, 2012-2019: llegan los cuatro cilindros turbo en versiones como el 328i y la dirección eléctrica. Eficiente y rápido, sí; comunicativo, no siempre.
  • G20, 2019-presente: recupera parte del equilibrio con mejor chasis, mayor rigidez y el regreso del seis cilindros en línea en el M340i.

El gran pecado del Serie 3 fue el F30. No porque fuera lento —lo cual habría sido complicado—, sino porque la dirección eléctrica y el downsizing hicieron que muchos conductores sintieran que BMW había cambiado comunicación por eficiencia.

El G20 representa una redención parcial. Sigue siendo tecnológico y más grande que sus antecesores, pero conserva algo esencial: propulsión trasera como base, caja automática de ocho velocidades y una versión M340i con seis cilindros en línea.

Mercedes Clase C: más lujo, menos músculo

La Clase C se desarrolló de esta manera:

  • W202, 1993-2000: primera Clase C y heredera conceptual del 190.
  • W203, 2000-2007: diseño más redondeado y una etapa marcada por problemas de calidad.
  • W204, 2007-2014: recupera robustez y presencia; para muchos, una de las generaciones más equilibradas.
  • W205, 2014-2021: salto importante en diseño, ligereza y sofisticación; aquí aparece el primer AMG C63 con V8 biturbo.
  • W206, 2021-presente: interior inspirado en el Clase S, gran digitalización y electrificación generalizada.

El W206 es el Mercedes más refinado y digital de la historia de la Clase C, pero también el que se aleja más de la tradición mecánica. Su gama es exclusivamente de cuatro cilindros.

Y después llegó la controversia: el Mercedes-AMG C63 S E Performance sustituyó el V8 biturbo por un motor de 2.0 litros, cuatro cilindros e híbrido enchufable. Es más potente en cifras y más complejo que una central eléctrica pequeña, pero el sonido del V8 no se reemplaza con una hoja de Excel.

Audi A4: el alumno brillante que perdió su nombre

El A4 evolucionó así:

  • B5, 1994-2001: primera generación, reemplazo del Audi 80.
  • B6, 2000-2006: diseño más limpio y mayor refinamiento.
  • B7, 2005-2008: evolución profunda de la B6.
  • B8, 2008-2015: crece en tamaño y tecnología.
  • B9, 2015-2024: última generación en utilizar el nombre A4.

El A4 fue probablemente el más constante en su filosofía: equilibrio, calidad interior, discreción y tecnología. Su mayor problema no fue dinámico, sino corporativo.

En 2024, Audi decidió que sus modelos de combustión utilizarían números impares y los eléctricos números pares. Por eso, el sucesor térmico del A4 pasó a llamarse Audi A5. El A4 quedó reservado para un futuro eléctrico.

Audi ha empezado a matizar y revisar esa estrategia de nomenclatura, pero el daño conceptual ya está hecho: después de treinta años, el nombre que definió una parte completa del mercado quedó huérfano.

Comparativa actual en México

Modelo y versión de referencia Precio 2026 Motor y electrificación Tracción Transmisión Personalidad
BMW 320i $999,900 MXN Cuatro cilindros turbo Trasera Automática de 8 velocidades Deportividad utilizable
BMW M340i xDrive $1,429,900 MXN Seis cilindros en línea turbo Integral Automática de 8 velocidades Desempeño serio
Mercedes-Benz C200 Sport $1,099,000 MXN Cuatro cilindros con hibridación ligera Trasera Automática Confort y lujo digital
Mercedes-AMG C63 S E Performance Aprox. $2,419,000 MXN 2.0 litros, cuatro cilindros, PHEV Integral Automática Potencia tecnológica, tradición discutible
Audi A5 Sedán MHEV TFSI S line quattro $1,264,900 MXN 2.0 TFSI mild-hybrid Quattro S tronic de 7 velocidades Equilibrio y tecnología

En precio de entrada, el BMW 320i es el más accesible. También es el que entrega la receta más tradicional: motor delantero longitudinal, propulsión trasera y caja de ocho velocidades.

El C200 Sport cuesta más y orienta esa diferencia hacia el diseño interior, la imagen y el confort. Su cabina es espectacular, aunque tanta pantalla puede hacer que ajustar el aire acondicionado parezca una misión secundaria de la NASA.

El Audi A5, que ocupa el lugar comercial del A4, parte de una cifra superior al BMW y ofrece tracción delantera o quattro, según versión. Su propuesta es muy sólida, pero el comprador debe aceptar que está adquiriendo el heredero de un A4 con otro nombre.

BMW Serie 3 moderno en una pista de pruebas

¿Qué tan fieles son a su segmento?

BMW Serie 3: el que más ha resistido

Veredicto AutoFan: 8.5/10 en fidelidad.

BMW ha cedido terreno en motores pequeños, aislamiento y digitalización, pero el Serie 3 continúa siendo el único de los tres que mantiene como base la propulsión trasera y ofrece un seis cilindros en línea en el M340i.

Tuvo una crisis de identidad con el F30, pero el G20 recuperó parte del carácter. Sigue siendo la opción para quien considera que conducir no es simplemente mover una carrocería entre dos puntos.

Mercedes Clase C: el que cambió de prioridades

Veredicto: 7/10 en fidelidad.

La Clase C continúa siendo refinada, cómoda y técnicamente avanzada. Conserva la tracción trasera en buena parte de su gama y mantiene una fuerte identidad de lujo.

Pero la desaparición de los seis cilindros en la generación W206 y el cambio del V8 por un cuatro cilindros en el C63 son golpes directos a su herencia. Mercedes no traicionó el concepto de confort; traicionó, en cierta medida, la expectativa emocional de sus versiones deportivas.

Audi A4/A5: el que perdió la identidad en el camino

Veredicto: 6.5/10 en fidelidad.

Dinámicamente, el A5 sigue cumpliendo: motores turbo, opción quattro, caja S tronic y una calidad interior convincente. El problema es que la fidelidad no depende únicamente de cómo se mueve un automóvil.

El A4 representaba una continuidad histórica. Cambiarlo por A5 puede tener lógica estratégica para los eléctricos, pero para el comprador significa que el modelo que conocía desapareció por razones administrativas. Es como cambiarle el nombre a una receta y esperar que nadie note que sigue siendo la misma sopa.

El mundo ya no gira alrededor de estas berlinas

Las tres enfrentan un enemigo más poderoso que sus rivales tradicionales: las SUV. La posición de conducción elevada, la practicidad y el marketing han desplazado a las berlinas incluso dentro de sus propias marcas.

En España por ejemplo, el Tesla Model 3 ya se colocó por delante de las berlinas alemanas en volumen, con cerca de 9,947 unidades vendidas en 2025. En China, las marcas respondieron alargando sus berlinas: el BMW Serie 3 Li, el Mercedes Clase C L y el Audi A4 L ofrecen más espacio trasero para un mercado donde el propietario con chófer no es una rareza.

La regulación también ha dictado buena parte de esta evolución. Los objetivos europeos de emisiones de flota exigen una reducción del 15% desde 2025 frente a 2021, con un objetivo promedio de 93.6 g de CO₂/km para automóviles. El resultado está frente a nosotros: menos cilindros, más turbo, sistemas de 48 voltios, híbridos enchufables y motores pequeños trabajando como si les debieran dinero.

¿Cuál elegiría un comprador mexicano?

  • BMW Serie 3: para quien prioriza manejo, equilibrio y una conexión más tradicional con el automóvil.
  • Mercedes Clase C: para quien busca confort, presencia y un interior más espectacular.
  • Audi A5: para quien prefiere tecnología, tracción quattro y una conducción neutral, pero no le preocupa que el A4 haya cambiado de nombre.

En México, el BMW tiene además un vínculo industrial especial: la generación actual se produce en la planta de San Luis Potosí, lo que refuerza su relevancia local y puede favorecer disponibilidad y conocimiento técnico.

Para ampliar la perspectiva sobre berlinas deportivas, también vale la pena revisar la historia del Alfa Romeo Giulia en el catálogo de Revista Autofan.

Veredicto final

El BMW Serie 3 es el que mejor ha conservado la promesa original: una berlina premium que todavía quiere ser conducida.

El Mercedes-Benz Clase C mantiene el lujo y la comodidad, pero ha sacrificado cilindros y emoción para sobrevivir a la nueva era normativa. Es un excelente automóvil; simplemente ya no pretende ser el mismo tipo de excelente automóvil que era antes.

El Audi A4, ahora convertido en A5, sigue siendo técnicamente competente y racional. Pero perdió algo que no aparece en una ficha técnica: identidad.

Después de cinco décadas, la guerra alemana continúa, aunque el campo de batalla se ha llenado de SUV, pantallas y baterías. Y si estas tres berlinas sobreviven otros cincuenta años, probablemente una de ellas se llamará “X3 Sedan”, otra “EQ-C Sport” y la tercera “A4e Plus Ultra”. Por suerte, todavía queda el BMW Serie 3 para recordarnos que, en ocasiones, un automóvil premium puede seguir teniendo algo tan peligrosamente anticuado como carácter.

Fuentes consultadas

Leer más
Publicidad

Novedades

Copyright © 2020 Revista Autofan. Todos los derechos reservados.