Especiales
10 Marcas de autos que no te dejarán tirado: una guía irónicamente honesta
Publicado
Hace 4 mesesen
El mantra “Sí Funciona, No Le Mueva”
Hay algo profundamente hermoso en México, que los ingenieros japoneses nunca van a entender: para nosotros, un carro no se descompone, simplemente “le agarra su modo”. Esa tercera velocidad que no entra desde el 2010, ese aire acondicionado que sólo funciona en frío polar, ese testigo del check engine que lleva tantos años encendido que ya forma parte del tablero como un miembro más de la familia… todo eso, es personalidad. Es alma.
Sin embargo —y aquí viene la parte incómoda—, existen marcas de automóviles que parecen diseñadas por gente que odia profundamente a los mecánicos. Marcas cuyos autos simplemente funcionan, sin drama, sin teatro, sin necesidad de llevarles una ofrenda de piezas nuevas cada 5,000 kilómetros. J.D. Power, los rankings de Profeco, los estudios de Consumer Reports y la sabiduría colectiva de los foros de internet coinciden en que hay marcas que te van a durar más que el refrigerador de tu abuela.
Aquí están las 10 más confiables. Y sí, vamos a ser injustos, sarcásticos y absolutamente sinceros al respecto.
1. Toyota — El luchón que No Necesita Presentaciones
Si los autos fueran personas los Toyota tendrían las 3 F’s (Feos, Fuertes y Formales) pero además confiables y fieles. Un Corolla de 2012 con 200,000 kilómetros es tan común en México como un puesto de tacos al pastor. Los mecánicos de barrio les tienen un odio visceral, porque un Toyota simplemente no les da chamba. Es el auto que tu cuñado el ingeniero te recomienda, y aunque quieras discutirle, tiene razón.
Lo único malo: manejar un Toyota es como tener una relación estable y predecible. Nunca te va a decepcionar, pero tampoco te va a hacer sentir vivo y te va a aburrir.

2. Mazda — El Diseñador con Complejo de Artista
Mazda es ese amigo que estudió diseño gráfico y te mira con decepción cada vez que le enseñas tu auto anterior. Y ojo aquí, los Mazda son bonitos no se niega, pero frecuentemente su necesidad de verse innovadores los hace que rápidamente se vean viejos. La CX-50, el Mazda 3 y el MX-5 parecen esculpidos por alguien que de pequeño se quedó traumado con un Alfa Romeo. Y lo mejor: esa belleza no viene sacrificada por la confiabilidad. J.D. Power los coloca consistentemente en los primeros lugares.
Eso sí, el Skyactiv-G tiene una manía un poco molesta con ciertos ruidos y componentes. Son muy delicados en las lluvias y baches (no se te ocurra ir rápido en un charco con cualquier Mazda) Pero bueno, nadie es perfecto. Ni siquiera un japonés obsesionado con la perfección.
Si lo compras en agencia deberías contemplar adquirir el seguro de llantas que ofrecen, porque sí, nuestras bellas calles llenas de baches será tu peor enemigo.

3. Honda — El Hermano Menor que Superó al Mayor
Honda solía ser el “Toyota barato”, su fundador Soichiro Honda fue rechazado por Toyota por no tener el suficiente conocimiento de componentes e industria para ser parte de la compañía. Hoy es simplemente “otro gigante japonés”. El Civic sigue siendo la elección de quienes crecieron viendo Rápido y Furioso y no quieren admitirlo. La CR-V es esa SUV que tu mamá o tía jubilada maneja y que, misteriosamente, sigue funcionando como nueva después de casi 15 años. La HR-V es para gente que quiere parecer interesante sin esforzarse demasiado, pero aún así es linda, más que su hermana de Toyota CHR que no tuvo éxito en México.
Su única debilidad documentada: el VCM (Variable Cylinder Management) que a veces decide que dos cilindros son suficientes para moverse. Spoiler: nunca lo son.

4. Lexus — Toyota con Esmoquin
Lexus es básicamente Toyota vistiendo esmoquin y pretendiendo que no conoce a sus primos. Y honestamente, les funciona. Son autos absurdamente cómodos, silenciosos como un monasterio budista, y con una calidad interior que hace que un Mercedes-Benz se preocupe de la calidad actual de sus acabados. La confiabilidad de Lexus en los rankings es legendaria: en algunas mediciones, simplemente son lujosos y no fallan.
Lo incomodo: el precio los coloca en una categoría donde los alemanes llevan décadas dominando el mercado y son más emocionantes de manejar.

5. Suzuki — El Pequeño que subestiman (Pero Todos Quieren)
Aquí viene el plot twist. Suzuki. Sí, SUZUKI. La marca que tu papá llamaba “motos con techo” vende algunos de los autos más confiables del mercado mexicano, y a un precio que no requiere vender un riñón en el mercado negro. El Swift es divertido, la Vitara aguanta lo que le avientes, y los mecánicos los ven con un poco más de frecuencia pero nunca para casos graves.
Su único problema es que a diferencia de sus competidores asiáticos, la homologación en los costos de servicios en agencia lo hace costoso si piensas tenerlo después del tiempo de garantía.

6. Hyundai — El Extranjero que Aprendió Rápido
Hyundai llegó a México con la misma reputación que un británco en el primer día de playa en Cancún, atención, pero por las razones equivocadas. Hoy, sin embargo, los coreanos son una fuerza imparable. El Grand i10 y Elantra los grandes favoritos — todos con garantía de 5 años, todos confiables.
Lo curioso: cada vez que un Hyundai cumple 5 años sin fallar, un ingeniero de Volkswagen alemán siente un enojo justificado.

7. Kia — El Hermano Cool de Hyundai
Kia es lo que pasaría si Hyundai se subiera a un avión a Coachella, volviera con un tatuaje, y todavía conservara su eficiencia coreana. Los nuevos Kia son diseños arriesgados, en el buen sentido, mecánicamente sólidos y con garantía que básicamente te dice “no te preocupes, no fallaré, sigue adelante con tu vida”. El K3, Seltos y Sportage son los más queridos del mercado y también todos sorprendentemente bien hechos.
Advertencia: si compras una Kia Sportage te recomendamos comparar bien el seguro que contratarás, son tan gustados que los amantes de lo ajeno han hecho que sean los más codiciados para las aseguradoras también.

8. Mitsubishi — El Lobo Rencoroso de los 90
Mitsubishi vive en un raro limbo: por un lado, el Lancer Evolution les dio una reputación legendaria. Por el otro, el Mirage del 2014 les dio una reputación de patos de hule motorizados. PERO — y esto es importante — el Outlander, el Eclipse Cross y la pickup L200 son fieras en cuanto a confiabilidad. Simplemente siguen funcionando. Como esos ex novios tóxicos que misteriosamente no envejecen.
Tristemente la marca está pasando por uno de sus peores momentos y su acoplamiento al grupo Stellantis le ha quitado mucho control en su futuro, por lo que aún no se sabe si algún día volverán esos modelos que hicieron de la marca una de las más queridas por los fanáticos de los autos.
Su único defecto: la marca tiene cada vez menos dealers y sus puntos de venta parecen pueblo fantasma. Así que ten paciencia con los tiempos de entrega y refacciones, y si no las consigues, siempre puedes buscar en el after market alterno.

9. Subaru — El Hippie con Credenciales Sólidas
Subaru es para conductores que aman la lluvia, los bosques, los perros y no necesariamente en ese orden. El sistema simétrico de tracción en las cuatro ruedas es ingeniería de otro planeta. La Forester, Outback, el Crosstrek — todos son confiables y todos están hechos para el conductor que finge que hace ruta en el campo cada fin de semana, aunque son una excelente opción para comenzar en el mundo del off-road.
Eso sí, la transmisión CVT tiene fama de ser un poco dramática a veces. Como cantante de ópera italiana: técnicamente brillante, pero al final una diva.

10. Nissan — El Viejo Fiel de las Calles Mexicanas
Nissan cierra la lista, no por malo, sino por complicado. El Versa ha sido en varias ocasiones el auto más vendido de México y honestamente, merece el puesto. El Sentra, Kicks, el X-Trail cumplen pero en algunos episodios sus cajas CVT han sido un dolor de cabeza.
Hay un Nissan está en cada esquina (ocupó el lugar que tenía Volkswagen en los 90’s) pero también en cada taller, en cada grupo de venta de WhatsApp o Marketplace, en varias listas de autos robados, en flotillas de empresa y aplicaciones de transporte. Hay un Nissan para cada presupuesto y para cada nivel de “qué tanto te importa llegar del punto A al punto B”.
Nota personal: el motor MR20DD tiene una sed particular de gasolina premium que sus manuales no mencionan. Pero bueno, nadie es perfecto.

Conclusión: El Gran Secreto que nadie te cuenta
Aquí está la verdad incómoda: la confiabilidad no es sexy. Nadie presume su factura de mantenimiento en redes sociales. Nadie sube a Instagram un post de “mi auto no se descompuso este mes, qué feliz soy”, como si tener un auto divertido y encantador fuera lo opuesto de ser fiable. (Yaris GR es la excepción)
La confiabilidad pasó de ser un requisito indispensable a una opción, y eso es un problema para una industria donde una pantalla más grande o luces led bonitas suelen ser más importantes a la hora de comprar. Antes de dejarte apantallar “literal”, medita si ese auto durará más que el financiamiento (no se ofendan Land Rover, Volvo, Peugeot, BMW y Mini).
Pero si tú eres de los que prefiere llegar a tiempo a sus compromisos en lugar de coleccionar aventuras con Armando grúas — cualquiera de estas 10 marcas te va a funcionar. Los demás valientes, sigan con sus temperamentales cajas DSG, con sistemas electrónicos embrujados y cargando siempre un galón de anticongelante por si el sistema de enfriamiento decide que ha trabajado bastante.
Puede gustarte
-
10 autos premium potentes que nadie busca en México (y por eso mismo valen oro): de Infiniti a Cadillac, sin un solo alemán
-
Premium usado o nuevo de gama de entrada: el dilema de los $350,000 a $500,000 en México
-
Top 5 SUVs medianas para el mercado mexicano 2026: durabilidad, costo de mantenimiento y cuál te conviene de verdad
Especiales
BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa
Publicado
Hace 2 semanasen
30 de septiembre, 2026
Durante décadas, comprar una berlina premium alemana de tamaño medio significaba elegir entre tres personalidades muy claras: BMW Serie 3 para conducir, Mercedes-Benz Clase C para viajar con elegancia y Audi A4 para mezclar tecnología, sobriedad y tracción integral.
Era una división casi científica. Como si los ingenieros alemanes hubieran reunido una mesa, servido café demasiado fuerte y decidido que cada marca debía conquistar una parte distinta del cerebro del comprador. El BMW apelaba al volante, el Mercedes al confort y el Audi a la lógica tecnológica.
Pero en 2026 la pregunta ya no es cuál acelera más o cuál tiene la pantalla más grande. La pregunta incómoda es otra: ¿cuál de estas tres berlinas sigue siendo fiel a la promesa con la que nació?
Porque el segmento que inventaron se está desmoronando frente a las SUV, las regulaciones han convertido los motores en complejos experimentos de eficiencia y Audi incluso decidió que el A4 ya no se llamaría A4. Una idea brillante, naturalmente, si el objetivo era confundir a todo el mundo.
El origen de una guerra premium
BMW Serie 3: el sedán deportivo como religión
El BMW Serie 3 nació en 1975 con la generación E21, como sustituto de la Serie 02. Era un automóvil compacto, de dos puertas, con tracción trasera, motores de cuatro cilindros y una posición de conducción orientada al conductor.
No pretendía ser un Clase S pequeño ni un Audi tecnológico. Su misión era bastante más sencilla y, en retrospectiva, mucho más importante: demostrar que una berlina práctica podía ser entretenida.
El E30, producido entre 1982 y 1994, convirtió esa idea en una institución. Llegaron las cuatro puertas, la carrocería Touring, la tracción integral y, en 1985, el primer M3, creado como una máquina de homologación para competir. El resto de la industria observó cómo una berlina familiar podía convertirse en un objeto de deseo con placas.
BMW asegura que el Serie 3 acumula más de 20 millones de unidades vendidas desde su nacimiento y que es el modelo más exitoso de su historia. No es poca cosa para un automóvil que durante años parecía diseñado específicamente para transportar ejecutivos que no querían admitir que les gustaba conducir rápido.

Mercedes-Benz 190: el “Baby Benz” que abrió la puerta
Antes de la Clase C estuvo el Mercedes-Benz 190 W201, presentado en 1982. Fue apodado “Baby Benz” porque representaba algo inusual para la marca: un Mercedes compacto y relativamente accesible.
Pero pequeño no significaba sencillo. El W201 incorporó una sofisticada suspensión trasera multibrazo y sistemas como el ABS. En 1983 apareció el legendario 190E 2.3-16 Cosworth, una versión desarrollada para competir y homologar tecnología deportiva.
Mercedes no se limitó a reducir un Clase S. Construyó una berlina técnicamente avanzada, sólida y con una calidad percibida que hizo que muchos rivales parecieran muebles con motor.
El nombre Clase C apareció oficialmente en 1993, con la generación W202, como sustituta directa del 190. Desde entonces, la C-Class se convirtió en la puerta de entrada a las berlinas tradicionales de Mercedes-Benz.
Audi 80 y el nacimiento del A4
Audi llegó a esta batalla desde otra ruta. El antecesor directo del A4 fue el Audi 80, cuya historia comenzó con la generación B1 en 1972 y continuó con las B2, B3 y B4.
El Audi A4 nació en 1994 con la generación B5, reemplazando al Audi 80 y consolidando la identidad moderna de la marca. Su fórmula era distinta: motor longitudinal, posibilidad de tracción quattro, interiores sobrios y una calidad de construcción que convirtió el tablero de Audi en una referencia durante los años noventa y dos mil.
El A4 nunca fue el más visceral. Era el automóvil que llegaba a una reunión con traje perfectamente planchado, decía tres frases y probablemente tenía razón en las tres.
La evolución: siete Serie 3, cinco Clase C y cinco A4
BMW Serie 3: de la pureza al desconcierto tecnológico
La evolución del BMW puede resumirse así:
- E21, 1975-1983: nace el concepto del sedán deportivo compacto.
- E30, 1982-1994: llegan cuatro puertas, Touring, tracción integral y el primer M3.
- E36, 1990-1999: más espacio, refinamiento y popularidad global.
- E46, 1998-2005: para muchos puristas, el punto más alto entre tacto, proporciones y tecnología.
- E90, 2005-2012: aparecen los run-flat y el iDrive; también comienza la era en la que tener un BMW exige entender más menús que curvas.
- F30, 2012-2019: llegan los cuatro cilindros turbo en versiones como el 328i y la dirección eléctrica. Eficiente y rápido, sí; comunicativo, no siempre.
- G20, 2019-presente: recupera parte del equilibrio con mejor chasis, mayor rigidez y el regreso del seis cilindros en línea en el M340i.
El gran pecado del Serie 3 fue el F30. No porque fuera lento —lo cual habría sido complicado—, sino porque la dirección eléctrica y el downsizing hicieron que muchos conductores sintieran que BMW había cambiado comunicación por eficiencia.
El G20 representa una redención parcial. Sigue siendo tecnológico y más grande que sus antecesores, pero conserva algo esencial: propulsión trasera como base, caja automática de ocho velocidades y una versión M340i con seis cilindros en línea.
Mercedes Clase C: más lujo, menos músculo
La Clase C se desarrolló de esta manera:
- W202, 1993-2000: primera Clase C y heredera conceptual del 190.
- W203, 2000-2007: diseño más redondeado y una etapa marcada por problemas de calidad.
- W204, 2007-2014: recupera robustez y presencia; para muchos, una de las generaciones más equilibradas.
- W205, 2014-2021: salto importante en diseño, ligereza y sofisticación; aquí aparece el primer AMG C63 con V8 biturbo.
- W206, 2021-presente: interior inspirado en el Clase S, gran digitalización y electrificación generalizada.
El W206 es el Mercedes más refinado y digital de la historia de la Clase C, pero también el que se aleja más de la tradición mecánica. Su gama es exclusivamente de cuatro cilindros.
Y después llegó la controversia: el Mercedes-AMG C63 S E Performance sustituyó el V8 biturbo por un motor de 2.0 litros, cuatro cilindros e híbrido enchufable. Es más potente en cifras y más complejo que una central eléctrica pequeña, pero el sonido del V8 no se reemplaza con una hoja de Excel.
Audi A4: el alumno brillante que perdió su nombre
El A4 evolucionó así:
- B5, 1994-2001: primera generación, reemplazo del Audi 80.
- B6, 2000-2006: diseño más limpio y mayor refinamiento.
- B7, 2005-2008: evolución profunda de la B6.
- B8, 2008-2015: crece en tamaño y tecnología.
- B9, 2015-2024: última generación en utilizar el nombre A4.
El A4 fue probablemente el más constante en su filosofía: equilibrio, calidad interior, discreción y tecnología. Su mayor problema no fue dinámico, sino corporativo.
En 2024, Audi decidió que sus modelos de combustión utilizarían números impares y los eléctricos números pares. Por eso, el sucesor térmico del A4 pasó a llamarse Audi A5. El A4 quedó reservado para un futuro eléctrico.
Audi ha empezado a matizar y revisar esa estrategia de nomenclatura, pero el daño conceptual ya está hecho: después de treinta años, el nombre que definió una parte completa del mercado quedó huérfano.
Comparativa actual en México
| Modelo y versión de referencia | Precio 2026 | Motor y electrificación | Tracción | Transmisión | Personalidad |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW 320i | $999,900 MXN | Cuatro cilindros turbo | Trasera | Automática de 8 velocidades | Deportividad utilizable |
| BMW M340i xDrive | $1,429,900 MXN | Seis cilindros en línea turbo | Integral | Automática de 8 velocidades | Desempeño serio |
| Mercedes-Benz C200 Sport | $1,099,000 MXN | Cuatro cilindros con hibridación ligera | Trasera | Automática | Confort y lujo digital |
| Mercedes-AMG C63 S E Performance | Aprox. $2,419,000 MXN | 2.0 litros, cuatro cilindros, PHEV | Integral | Automática | Potencia tecnológica, tradición discutible |
| Audi A5 Sedán MHEV TFSI S line quattro | $1,264,900 MXN | 2.0 TFSI mild-hybrid | Quattro | S tronic de 7 velocidades | Equilibrio y tecnología |
En precio de entrada, el BMW 320i es el más accesible. También es el que entrega la receta más tradicional: motor delantero longitudinal, propulsión trasera y caja de ocho velocidades.
El C200 Sport cuesta más y orienta esa diferencia hacia el diseño interior, la imagen y el confort. Su cabina es espectacular, aunque tanta pantalla puede hacer que ajustar el aire acondicionado parezca una misión secundaria de la NASA.
El Audi A5, que ocupa el lugar comercial del A4, parte de una cifra superior al BMW y ofrece tracción delantera o quattro, según versión. Su propuesta es muy sólida, pero el comprador debe aceptar que está adquiriendo el heredero de un A4 con otro nombre.

¿Qué tan fieles son a su segmento?
BMW Serie 3: el que más ha resistido
Veredicto AutoFan: 8.5/10 en fidelidad.
BMW ha cedido terreno en motores pequeños, aislamiento y digitalización, pero el Serie 3 continúa siendo el único de los tres que mantiene como base la propulsión trasera y ofrece un seis cilindros en línea en el M340i.
Tuvo una crisis de identidad con el F30, pero el G20 recuperó parte del carácter. Sigue siendo la opción para quien considera que conducir no es simplemente mover una carrocería entre dos puntos.
Mercedes Clase C: el que cambió de prioridades
Veredicto: 7/10 en fidelidad.
La Clase C continúa siendo refinada, cómoda y técnicamente avanzada. Conserva la tracción trasera en buena parte de su gama y mantiene una fuerte identidad de lujo.
Pero la desaparición de los seis cilindros en la generación W206 y el cambio del V8 por un cuatro cilindros en el C63 son golpes directos a su herencia. Mercedes no traicionó el concepto de confort; traicionó, en cierta medida, la expectativa emocional de sus versiones deportivas.
Audi A4/A5: el que perdió la identidad en el camino
Veredicto: 6.5/10 en fidelidad.
Dinámicamente, el A5 sigue cumpliendo: motores turbo, opción quattro, caja S tronic y una calidad interior convincente. El problema es que la fidelidad no depende únicamente de cómo se mueve un automóvil.
El A4 representaba una continuidad histórica. Cambiarlo por A5 puede tener lógica estratégica para los eléctricos, pero para el comprador significa que el modelo que conocía desapareció por razones administrativas. Es como cambiarle el nombre a una receta y esperar que nadie note que sigue siendo la misma sopa.
El mundo ya no gira alrededor de estas berlinas
Las tres enfrentan un enemigo más poderoso que sus rivales tradicionales: las SUV. La posición de conducción elevada, la practicidad y el marketing han desplazado a las berlinas incluso dentro de sus propias marcas.
En España por ejemplo, el Tesla Model 3 ya se colocó por delante de las berlinas alemanas en volumen, con cerca de 9,947 unidades vendidas en 2025. En China, las marcas respondieron alargando sus berlinas: el BMW Serie 3 Li, el Mercedes Clase C L y el Audi A4 L ofrecen más espacio trasero para un mercado donde el propietario con chófer no es una rareza.
La regulación también ha dictado buena parte de esta evolución. Los objetivos europeos de emisiones de flota exigen una reducción del 15% desde 2025 frente a 2021, con un objetivo promedio de 93.6 g de CO₂/km para automóviles. El resultado está frente a nosotros: menos cilindros, más turbo, sistemas de 48 voltios, híbridos enchufables y motores pequeños trabajando como si les debieran dinero.
¿Cuál elegiría un comprador mexicano?
- BMW Serie 3: para quien prioriza manejo, equilibrio y una conexión más tradicional con el automóvil.
- Mercedes Clase C: para quien busca confort, presencia y un interior más espectacular.
- Audi A5: para quien prefiere tecnología, tracción quattro y una conducción neutral, pero no le preocupa que el A4 haya cambiado de nombre.
En México, el BMW tiene además un vínculo industrial especial: la generación actual se produce en la planta de San Luis Potosí, lo que refuerza su relevancia local y puede favorecer disponibilidad y conocimiento técnico.
Para ampliar la perspectiva sobre berlinas deportivas, también vale la pena revisar la historia del Alfa Romeo Giulia en el catálogo de Revista Autofan.
Veredicto final
El BMW Serie 3 es el que mejor ha conservado la promesa original: una berlina premium que todavía quiere ser conducida.
El Mercedes-Benz Clase C mantiene el lujo y la comodidad, pero ha sacrificado cilindros y emoción para sobrevivir a la nueva era normativa. Es un excelente automóvil; simplemente ya no pretende ser el mismo tipo de excelente automóvil que era antes.
El Audi A4, ahora convertido en A5, sigue siendo técnicamente competente y racional. Pero perdió algo que no aparece en una ficha técnica: identidad.
Después de cinco décadas, la guerra alemana continúa, aunque el campo de batalla se ha llenado de SUV, pantallas y baterías. Y si estas tres berlinas sobreviven otros cincuenta años, probablemente una de ellas se llamará “X3 Sedan”, otra “EQ-C Sport” y la tercera “A4e Plus Ultra”. Por suerte, todavía queda el BMW Serie 3 para recordarnos que, en ocasiones, un automóvil premium puede seguir teniendo algo tan peligrosamente anticuado como carácter.
Fuentes consultadas
- BMW Group México: historia del BMW Serie 3
- BMW México: lista de precios
- BMW México: Serie 3 Sedán
- Mercedes-Benz México: Clase C Sedán
- Audi: historia del A4 hasta 2024
- Audi México: A5 Sedán
- Unión Europea: estándares de emisiones de CO₂ para autos
- Reglamento europeo 2019/631
- BMW Group: Serie 3 de batalla larga para China
Especiales
La llanta correcta para tu auto: cómo leer el “DNI” de tus neumáticos (y no caer en la trampa del barato) en México 2026
Publicado
Hace 3 semanasen
23 de septiembre, 2026
La llanta es el único elemento del auto que toca el suelo. Las cuatro, de hecho, cargan con la frenada, la dirección, el peso, los baches, el calor del asfalto y ese glorioso momento en que alguien decide cruzar un charco a velocidad de clasificación de Fórmula 1.
Y, sin embargo, en México mucha gente gasta una fortuna en rines enormes para después montar la llanta más barata que encontró en internet. Es como comprar un traje italiano y usar sandalias de plástico para ir a una boda.
Elegir correctamente no consiste en pedir “la que le quede”. Hay que revisar medidas, fecha de fabricación, índices de carga y velocidad, desempeño en lluvia, garantía y compatibilidad con el automóvil. Esta es la guía para comprar sin caer en el truco de la oferta brillante.
1. El “DNI” de la llanta: cómo leer 205/55 R16 91V
En el costado del neumático aparece una combinación de números y letras. Por ejemplo:
205/55 R16 91V
Cada parte tiene una función específica:
- 205: ancho de la llanta en milímetros.
- 55: perfil o altura del costado, expresado como porcentaje del ancho. En este caso, el costado mide aproximadamente el 55% de 205 mm.
- R: construcción radial, el estándar utilizado por prácticamente todos los autos modernos.
- 16: diámetro del rin, expresado en pulgadas.
- 91: índice de carga. Indica cuánto peso puede soportar cada llanta según una tabla técnica.
- V: índice de velocidad. Las letras H, V, W y Y, entre otras, corresponden a diferentes velocidades máximas certificadas.
La regla de oro es sencilla y no necesita una presentación de PowerPoint: el índice de carga y el índice de velocidad deben ser iguales o mayores a los recomendados por el fabricante. Nunca menores.
La medida correcta se encuentra en la etiqueta del marco de la puerta del conductor, en el manual del propietario o, en algunos vehículos, en la tapa del tanque de combustible. No uses como única referencia la llanta vieja: quizá el dueño anterior decidió convertir un sedán familiar en un experimento de tuning de estacionamiento.
Cambiar la medida puede afectar:
- Frenado y estabilidad.
- Lectura del velocímetro.
- Consumo de combustible.
- Comportamiento del control de estabilidad.
- Comodidad y resistencia ante baches.

2. El DOT: la fecha de nacimiento que muchos vendedores esconden
El código DOT está grabado en el costado de la llanta. Los últimos cuatro dígitos indican la semana y el año de fabricación.
Por ejemplo:
- 3024: semana 30 de 2024.
- 0125: semana 1 de 2025.
- 4523: semana 45 de 2023.
Una llanta puede estar sin rodar y seguir envejeciendo. El caucho no recibe un indulto por vivir en una bodega: el calor, el oxígeno, la humedad y la luz ultravioleta continúan afectando sus propiedades.
Para comprar en México durante 2026, nuestra recomendación es contundente: no compres una llanta con más de cinco años desde su fabricación, aunque el dibujo esté intacto y el vendedor la haya pulido hasta que parezca un objeto de museo. Lo ideal es adquirir neumáticos con un DOT reciente, preferentemente de menos de 12 meses.
Antes de pagar, pide revisar físicamente el código DOT. La fecha puede variar entre unidades del mismo modelo y una ficha de internet no garantiza que el inventario tenga la misma antigüedad.
También revisa el desgaste. El límite mínimo comúnmente citado es de 1.6 mm de profundidad en la banda de rodamiento, pero esperar hasta ese punto es jugar a que la física tenga un mal día. Para manejar con mayor margen en lluvia, conviene considerar el cambio alrededor de 3 mm, especialmente si el vehículo circula en zonas con aguaceros intensos.
3. UTQG: treadwear, tracción y temperatura
En algunas llantas aparece el sistema UTQG, que permite comparar tres aspectos: desgaste, tracción y resistencia a la temperatura. La información es útil, aunque no es una tabla sagrada escrita por los dioses del caucho.
Treadwear: cuánto puede durar
El número de treadwear compara la resistencia al desgaste con una llanta de referencia cuyo valor es 100. En teoría, una llanta con 400 debería tener una vida de banda aproximadamente cuatro veces superior a la referencia, bajo condiciones controladas.
Para uso diario, conviene buscar un valor de 400 o superior, siempre que no se sacrifique demasiado el agarre.
La duración real depende de:
- Alineación.
- Presión.
- Tipo de pavimento.
- Clima.
- Carga.
- Estilo de conducción.
- Calidad de la suspensión.
Por eso, una llanta con treadwear alto no durará mucho si el auto circula con la alineación apuntando a Cuernavaca y una presión distinta en cada esquina.
Tracción: mejor A o AA
El índice de tracción aparece como AA, A, B o C y mide la capacidad de frenado en línea recta sobre superficies mojadas.
- AA: desempeño sobresaliente.
- A: buen desempeño.
- B: desempeño inferior.
- C: nivel pobre.
Para México, donde una tarde soleada puede transformarse en una prueba de supervivencia acuática, busca al menos A y, cuando sea posible, AA.
Temperatura: controlar el calor
El índice de temperatura aparece como A, B o C. Evalúa la capacidad de la llanta para disipar calor bajo condiciones controladas.
- A: máximo nivel.
- B: nivel intermedio.
- C: mínimo permitido.
No compares ciegamente el número UTQG de una marca con el de otra como si todos los fabricantes hubieran hecho exactamente el mismo examen y además no hubieran escrito ellos mismos algunas de las respuestas. El dato sirve como referencia, pero debe combinarse con pruebas independientes, garantía y experiencia real.
4. Precios en México 2026: premium contra económicas
Los precios dependen de la medida, el rin, el índice de carga, la disponibilidad y la marca. Como referencia:
- Gama económica: desde aproximadamente $1,200 MXN por llanta.
- Gama media: entre $2,000 y $3,500 MXN.
- Gama premium: desde $3,500 MXN y puede subir considerablemente.
En marcas como Michelin, Bridgestone y Pirelli, una llanta premium puede ofrecer mejor frenado en mojado, menor ruido y una vida útil de aproximadamente 40,000 a 100,000 kilómetros, dependiendo del compuesto y el uso.
Las llantas económicas pueden costar hasta 20% menos en vida útil y mostrar peor agarre sobre piso mojado. Eso no significa que toda llanta barata sea peligrosa ni que toda premium sea inmortal. Significa que el precio inicial es apenas el primer capítulo de la historia.
La avalancha china
Marcas como Sailun, Linglong y Triangle han ganado presencia en México con precios aproximados de $900 a $1,600 MXN, dependiendo de la medida y la promoción. La entrada masiva de neumáticos chinos ha intensificado la competencia para fabricantes establecidos como Michelin, Bridgestone y Pirelli.
No todas las llantas chinas son basura. Esa generalización es tan floja como decir que todos los autos europeos son confiables porque un BMW de colección todavía arranca. Hay fabricantes chinos con productos competitivos y certificaciones relevantes.
El problema está en las alternativas más baratas y desconocidas, que suelen sacrificar compuesto, control de calidad o desempeño en lluvia. En 2026, comparativas difundidas por Profeco y especialistas del sector han puesto el foco precisamente en agarre, durabilidad y relación calidad-precio. Revisa siempre el modelo exacto: una misma marca puede fabricar productos muy distintos.
Al comprar una opción económica, confirma:
- DOT reciente.
- Índice de carga y velocidad correctos.
- Tracción A o AA.
- Temperatura A o B.
- Garantía clara en México.
- Distribuidor formal.
- Disponibilidad de reemplazo y servicio posventa.
La pregunta no es sólo “¿cuánto cuesta?”. También es: ¿cuánto cuesta frenar tarde en una avenida mojada?
5. Las cinco reglas de mantenimiento que sí funcionan

-
Revisa la presión una vez al mes y en frío.
Usa la cifra de la etiqueta del auto, no la que el taller de la esquina considera “más o menos correcta”. -
Rota las llantas cada 8,000 a 15,000 kilómetros.
El intervalo exacto depende del vehículo, el tipo de tracción y el patrón de desgaste. -
Haz alineación y balanceo periódicamente.
Si el volante vibra, el auto se va hacia un lado o el desgaste aparece sólo en una orilla, no es personalidad deportiva: es mantenimiento pendiente. -
Revisa válvulas y sensores TPMS.
Una válvula deteriorada puede provocar pérdidas lentas de presión. Si el auto tiene monitoreo de presión, no ignores la alerta. -
Inspecciona la llanta después de golpes fuertes.
Un bache puede dañar la estructura interna aunque el costado parezca normal.
Una llanta con presión incorrecta se desgasta antes, pierde agarre y aumenta el consumo de combustible. Es decir, la supuesta llanta barata puede terminar siendo la más cara, especialmente si además obliga a gastar antes en combustible y reemplazo.
6. ¿Cuándo cambiar las llantas y cuántas?
Cambia las cuatro si el presupuesto lo permite. Si sólo puedes sustituir dos, instala las nuevas en el eje trasero, incluso en vehículos de tracción delantera. Tener mayor agarre atrás ayuda a reducir el riesgo de sobreviraje y pérdida de control en superficies mojadas.
Cambia una llanta inmediatamente si presenta:
- Dibujo cercano al límite de desgaste.
- Grietas o resequedad en el costado.
- Cortes profundos.
- Desgaste irregular severo.
- Vibración persistente.
- Deformaciones.
- Bultos en el costado.
Un bulto no es una imperfección estética ni un “ya luego lo reviso”. Es señal de daño en la estructura interna y una auténtica bomba de tiempo. Esa llanta debe reemplazarse.
Veredicto: ahorrar sí; jugar a la ruleta, no
Comprar la llanta correcta no exige elegir automáticamente la más cara. Exige respetar la medida, revisar el DOT, comparar índices, investigar el desempeño en mojado y calcular el costo real de la duración.
Una opción económica puede ser razonable si tiene especificaciones correctas, garantía y respaldo. Una premium puede justificar su precio si manejas mucho, viajas en carretera o enfrentas lluvia con frecuencia. Lo que no tiene sentido es comprar por diseño, por una promoción sospechosamente generosa o porque el vendedor dijo “esa aguanta muchísimo”.
La llanta es lo único que separa tu automóvil del asfalto. Ahí no es donde conviene ahorrar unos pesos para después descubrir, con la elegancia de un carrito de supermercado sin una rueda, que la física no acepta devoluciones.
Para más análisis del mercado automotriz mexicano, consulta Revista Autofan.
Fuentes consultadas
Especiales
BYD vs. MG en México 2026: ¿cuál de las dos marcas chinas te conviene más?
Publicado
Hace 1 mesen
11 de septiembre, 2026
Si has salido a la calle en los últimos meses, habrás notado algo: los logotipos que dominan los semáforos ya no son solo los de las marcas alemanas o japonesas de toda la vida. Estamos en julio de 2026 y la "invasión china" ha dejado de ser una amenaza para convertirse en la realidad absoluta del mercado mexicano. Pero, entre tanto modelo nuevo y pantallas que giran, surge la duda del millón: ¿BYD o MG?
En Revista Autofan no nos andamos con rodeos. Mientras otros te dirán que "ambas son excelentes opciones", nosotros hemos analizado los datos de ventas de este primer semestre de 2026, los resultados de Latin NCAP, y la realidad de los talleres mecánicos para decirte cuál te conviene realmente. Prepárate, porque vamos a desmenuzar a los dos gigantes que están peleando por tu cochera.
El Estado de la Nación: ¿Quién va ganando?
Para entender dónde estamos, miremos los números. Al cierre del primer semestre de 2026, las marcas chinas ya representan el 16% del mercado total en México. BYD ha dado el "sorpasso" histórico, convirtiéndose en el líder del segmento chino con 34,765 unidades vendidas, impulsado principalmente por su agresiva estrategia de electrificación.
Por otro lado, MG (Morris Garages), que fue la punta de lanza de esta oleada hace unos años, se mantiene en una sólida segunda posición con 27,800 unidades. Sin embargo, MG sigue siendo el rey de los autos a gasolina, con el MG5 coronándose como el modelo chino más vendido en el país.
Si buscas un auto eléctrico o híbrido enchufable (PHEV), BYD te tiene rodeado. Si buscas un auto de combustión tradicional con una red de agencias ya establecida en cada esquina, MG sigue siendo el rival a vencer.
Duelo de Acceso: BYD Dolphin Mini vs. MG5
Esta es la pelea callejera por el presupuesto de la clase media mexicana.
El BYD Dolphin Mini es, en este 2026, el eléctrico más barato de México, rondando los $398,800 MXN. Es pequeño, es ágil y, honestamente, hace que los autos de gasolina parezcan piezas de museo cuando estás atrapado en el tráfico de la CDMX. Su tecnología de batería Blade es de lo mejor del mundo, pero no nos engañemos: es un auto urbano. Si quieres ir de la CDMX a Acapulco con la familia y el perro, vas a sufrir con la autonomía.

En la otra esquina está el MG5. Es un sedán de la vieja escuela (gasolina) que puedes conseguir entre los $320,000 y $380,000 MXN. Es más espacioso, no te da ansiedad por la autonomía y tiene ese aspecto de "auto serio". Sin embargo, comparado con el Dolphin Mini, el interior del MG5 se siente… bueno, de 2020. Es funcional, pero no esperes que tus amigos se impresionen con la calidad de sus plásticos.
Veredicto rápido: Compra el BYD si tienes dónde cargarlo y tu vida es 90% ciudad. Compra el MG5 si tu presupuesto es sagrado y necesitas el espacio extra de un sedán.
La Batalla de las SUV: BYD Yuan Plus vs. MG ZS y HS
Aquí es donde se mueve el dinero real. Las SUVs son el pan de cada día en México, especialmente por nuestros "amigables" baches.
La BYD Yuan Plus (Atto 3) es una joya tecnológica. Con un precio que oscila entre los $550,000 y $700,000 MXN, ofrece un interior que parece diseñado por alguien que tomó demasiado café y escuchó mucho EDM: es vanguardista, arriesgado y muy cómodo. Como vehículo eléctrico, su rendimiento es lineal y sofisticado.
Por su parte, MG ataca con dos frentes: la MG ZS (subcompacta) y la MG HS (compacta). La MG HS PHEV (híbrida enchufable) ha sido la respuesta de la marca a la ofensiva de BYD, ofreciendo lo mejor de los dos mundos. La HS se siente más robusta y "tradicional" en su manejo, con precios que van desde los $500,000 hasta superar los $650,000 MXN en sus versiones más equipadas.

Tecnología y Seguridad: El Elefante en la Habitación
Hablemos de lo que nadie quiere decir en las presentaciones oficiales. La seguridad.
BYD ha hecho un trabajo fenomenal equipando sus autos con 6 bolsas de aire y ADAS (asistencias de conducción) de serie en casi toda su gama. Modelos como el Seal o la Yuan Plus han obtenido calificaciones sobresalientes en pruebas internacionales. No obstante, siempre te recomendaremos revisar los últimos resultados de Latin NCAP antes de firmar, ya que las especificaciones para nuestra región a veces cambian "misteriosamente".
MG ha tenido un camino más rocoso. Aunque la MG HS destaca por una oferta integral en seguridad, modelos más básicos como el MG5 han sido cuestionados en el pasado por su estructura y equipamiento estándar. En 2026, MG ha mejorado sus estándares, pero la percepción de que BYD ofrece un paquete tecnológico y de seguridad más vanguardista es difícil de ignorar.

Postventa, Garantía y ese "Pequeño" detalle de las Refacciones
Este es el punto donde MG saca las uñas. Al llevar más años en México, su red de distribuidores es inmensa. Si se te rompe un espejo en Mérida, es más probable que MG tenga la pieza que BYD, que aunque está creciendo a un ritmo demencial, todavía está consolidando sus centros logísticos.
- Garantía MG: Su famosa política de "7 años" (o 150,000 km) sigue siendo un gran argumento de venta para generar confianza.
- Garantía BYD: Se enfoca en las baterías (8 años habitualmente) y en el tren motriz eléctrico, lo cual es vital para un EV.
Costo de mantenimiento: Aquí BYD gana por goleada. Un auto eléctrico tiene muchísimas menos piezas móviles. Olvida los cambios de aceite, bujías o bandas. El ahorro a largo plazo en un BYD compensa, en muchos casos, el precio inicial más alto.

Depreciación: ¿Cuánto valdrá tu auto en 2029?
Históricamente, los autos chinos sufrían una depreciación brutal en México. Eso está cambiando. En 2026, marcas como BYD mantienen mejor su valor de reventa gracias a la alta demanda de vehículos electrificados y la calidad percibida de sus baterías. MG, al tener un volumen tan alto en el mercado de seminuevos, sufre una depreciación un poco más marcada, similar a la de marcas generalistas como Nissan o Volkswagen.
Conclusión: ¿Cuál te compras?
Después de manejar ambos y analizar las tripas del mercado, nuestra opinión en Revista Autofan es clara:
- Cómprate un BYD (Dolphin, Yuan Plus o Seal) si: Quieres vivir en el futuro hoy mismo. Si tienes un cargador en casa, valoras la tecnología por encima de todo y quieres olvidarte de las gasolineras y las verificaciones. Es la elección del entusiasta tecnológico y del comprador inteligente a largo plazo.
- Cómprate un MG (MG5, ZS, GT o HS) si: Eres más tradicional, tu presupuesto es ajustado y necesitas la seguridad de tener un taller de la marca en cada ciudad que visites. Es la compra pragmática para quien busca un auto con buena apariencia y equipamiento sin las complicaciones (o beneficios) de la electricidad total.
Al final del día, el mercado mexicano ha madurado. Ya no compramos "chinos" por baratos, sino porque marcas como BYD están empujando la frontera de lo que un auto debe ser. MG, por su parte, ha entendido mejor que nadie lo que el comprador promedio de sedanes busca: valor por su dinero.
Si quieres saber más sobre modelos específicos, no te pierdas nuestra reseña del Audi Avant o nuestra comparativa de autos seminuevos para ver cómo se comportan estas marcas con el paso de los años.
Buscar
Los “autos más confiables” en México 2026: por qué los rankings se contradicen (y en qué creer de verdad antes de firmar)
El nuevo BMW Serie 3 2027: la octava generación que se despide del diésel (y la recapitulación de 50 años que la trajeron hasta aquí)
BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa
Híbridos enchufables en México 2026: la guía sin anestesia de los PHEV (de $519,999 a $1.4 millones) que prometen más de 1,000 km
La llanta correcta para tu auto: cómo leer el “DNI” de tus neumáticos (y no caer en la trampa del barato) en México 2026
Los chinos se están mudando a México: qué marcas ya construyen planta aquí (y qué significa para el precio de tu próximo auto)
Rastreador GPS para tu auto nuevo: qué te venden, qué de verdad sirve y cuánto cuesta no quedarte sin carro (México 2026)
Híbridos enchufables en México 2026: la guía sin anestesia de los PHEV (de $519,999 a $1.4 millones) que prometen más de 1,000 km
BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa
La llanta correcta para tu auto: cómo leer el “DNI” de tus neumáticos (y no caer en la trampa del barato) en México 2026
Novedades
-
LeyendasHace 3 añosEstos son los Ferrari más emblemáticos de la historia
-
NoticiasHace 6 añosBMW M Town: la ciudad perfecta
-
LeyendasHace 6 añosMercedes Benz 300 SLR el auto que logró lo imposible
-
LeyendasHace 6 añosEl original La Voiture Noire, es el auto más costoso del mundo y está perdido
-
NoticiasHace 2 añosVolkswagen Golf regresa a México: Producción en Puebla a partir de 2027
-
HíbridosHace 6 añosLamborghini Sián la tecnología italiana y alemana puesta a punto
-
LeyendasHace 6 añosFerrari VS Lamborghini; todo comenzó por una queja
-
NoticiasHace 5 añosBMW M Trackday en Nürburgring
