Noticias
Kia EV3 en México: precio, autonomía y el SUV eléctrico que quiere poner a temblar a la competencia
Publicado
Hace 2 mesesen
El Kia EV3 2027 llega a México con una misión bastante más ambiciosa que simplemente ampliar el catálogo eléctrico de la marca: quiere demostrar que un SUV eléctrico producido en Nuevo León puede ser suficientemente accesible, práctico y tecnológico para convertirse en el auto familiar de todos los días.
Su precio de entrada es de $689,700 MXN para la versión EX, mientras que la SXL cuesta $767,700 MXN. No es barato —a ese precio todavía hay familias que esperan que el auto incluya prácticamente una casa pequeña—, pero sí representa una de las propuestas más competitivas entre los SUV eléctricos disponibles en México.
Kia EV3 en México: precio y versiones
La gama queda estructurada de la siguiente manera:
| Versión | Precio | Batería | Autonomía oficial |
|---|---|---|---|
| Kia EV3 EX | $689,700 MXN | 58.3 kWh | 436 km |
| Kia EV3 SXL | $767,700 MXN | 81.4 kWh | 605 km |
Ambas versiones utilizan un motor eléctrico delantero de 201 hp y 209 lb-pie de torque, con tracción delantera. La diferencia principal no está en la potencia, sino en la batería, el rango y el equipamiento.
La versión EX ya incluye una dotación bastante completa: rines de aluminio de 17 pulgadas, faros LED, Kia Connect, llave digital NFC, pantalla panorámica y un paquete amplio de asistencias avanzadas de conducción. La ficha técnica completa puede consultarse en la página oficial de precios y especificaciones del Kia EV3.
La SXL agrega:
- Batería de 81.4 kWh.
- Rines de 19 pulgadas.
- Techo panorámico corredizo.
- Audio Harman Kardon de ocho bocinas.
- Asientos de piel sintética con calefacción y ventilación.
- Asiento del conductor eléctrico con memoria y soporte lumbar.
- Faros cúbicos de proyección LED.
El salto entre ambas versiones es de $78,000 MXN, apenas 11.3% más que la EX. A cambio, la SXL ofrece una batería 39.6% más grande y una autonomía oficial 38.8% superior. En términos puramente matemáticos, la versión de rango extendido parece la compra inteligente. Claro, también hay que pagar el crédito, el seguro y esa electricidad que misteriosamente nunca aparece en los anuncios.
Autonomía: 605 kilómetros… con letra pequeña
Kia anuncia hasta 605 km de autonomía para la SXL bajo el ciclo WLTP, mientras que la EX alcanza 436 km. El WLTP suele acercarse más al uso cotidiano que el antiguo NEDC, pero sigue siendo una prueba de laboratorio.
En condiciones reales, una estimación razonable sería:
- EV3 EX: aproximadamente 350 a 390 km.
- EV3 SXL: aproximadamente 480 a 530 km.
Estas cifras pueden cambiar bastante según la velocidad, temperatura, topografía, presión de las llantas, carga del vehículo y uso del aire acondicionado. En ciudad, con regeneración y velocidades moderadas, el EV3 podría acercarse al extremo alto de esos rangos. En carretera, circulando rápido y con cuatro pasajeros, la historia será menos generosa.
Dicho de otra manera: los 605 km no son una mentira, pero tampoco significan que puedas salir de Monterrey, llegar a Ciudad de México, hacer una escala gastronómica y regresar sin mirar una estación de carga. La física continúa siendo bastante terca.
Motor eléctrico y carga
El EV3 utiliza un solo propulsor eléctrico montado en el eje delantero. Sus 201 hp no lo convierten en un misil, pero sí son suficientes para ofrecer respuestas rápidas en ciudad y rebasar con seguridad en carretera. El torque instantáneo de 209 lb-pie se siente desde el primer movimiento, como ocurre en prácticamente cualquier eléctrico moderno.
La plataforma emplea suspensión delantera McPherson y trasera multibrazo, una configuración que debería ayudar a mantener un buen equilibrio entre comodidad y control. También ofrece modos de manejo Eco, Normal, Sport y Snow, además de distintos niveles de regeneración mediante el sistema i-Pedal.
En carga, las cifras estimadas son las siguientes:
- Carga rápida DC de 10 a 80%: alrededor de 29 minutos para la EX y 31 minutos para la SXL.
- Carga en corriente alterna a 7.4 kW: aproximadamente 5 horas 20 minutos para la EX y hasta 7 horas 20 minutos para la SXL.
Para una familia mexicana, la carga doméstica será el verdadero punto de convivencia con el vehículo. Si se instala un cargador en casa y se conecta durante la noche, el EV3 puede comenzar cada mañana con suficiente energía para los recorridos urbanos habituales. Sin cargador propio, depender de estaciones públicas puede convertir una visita al supermercado en una pequeña expedición polar.
Diseño exterior: un EV9 después de pasar por la lavadora

Con 4.3 metros de longitud, el Kia EV3 se ubica en el segmento de los SUV subcompactos eléctricos. Su diseño toma varios elementos del imponente EV9 y los reduce a una escala mucho más razonable para las calles, estacionamientos y presupuestos mexicanos.
El frente es limpio y cerrado, como corresponde a un vehículo eléctrico. Destacan los faros cúbicos de proyección LED, las luces diurnas verticales y las manijas retráctiles. En la parte trasera aparece la firma luminosa tipo “Star Map”, que busca darle una apariencia sofisticada y reconocible durante la noche.
Los pasos de rueda oscurecidos y los rines de 17 o 19 pulgadas le dan una imagen robusta. La EX, con sus rines más pequeños y neumáticos de mayor perfil, probablemente será la opción más sensata para enfrentar baches. La SXL se ve más elegante, pero sus llantas de perfil bajo siempre serán una invitación formal a la conversación con el vulcanizador.
Interior: tecnológico, espacioso y no exactamente premium

El habitáculo utiliza una pantalla digital combinada de casi 30 pulgadas, formada por un cuadro de instrumentos de 12.3 pulgadas, una pantalla central de 12.3 y un módulo de 5.3 pulgadas para el control del aire acondicionado.
También incorpora Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, Kia Connect, cargador inalámbrico para smartphones, puertos USB-C y climatizador automático de doble zona con salidas traseras.
La propuesta es moderna y minimalista, pero aquí aparece uno de los puntos que conviene observar con honestidad. El EV3 puede parecer más sofisticado en fotografías que al tocarlo. Hay superficies suaves y una presentación atractiva, aunque también aparecen plásticos rígidos y materiales que recuerdan que estamos ante un SUV de volumen, no ante un Mercedes disfrazado de electrodoméstico.
La EX utiliza asientos de tela, mientras que la SXL añade piel sintética ventilada y calefactable. La calidad percibida es correcta y el diseño resulta agradable, aunque algunos rivales premium pueden ofrecer mejores texturas en zonas específicas. Eso sí, también suelen cobrarlo con entusiasmo casi criminal.
Espacio y cajuela
El Kia EV3 ofrece una cajuela trasera de 460 litros, una cifra muy competitiva para un SUV subcompacto. Además, cuenta con un compartimento delantero o frunk de aproximadamente 25 litros, útil para guardar cables de carga o pequeños objetos.
Los respaldos traseros abatibles en proporción 60:40 y el piso de carga ajustable permiten adaptar el espacio para compras, equipaje o equipo de viaje. Frente a un Seltos, el EV3 aprovecha mejor la plataforma eléctrica para ofrecer una cabina amplia, aunque el espacio trasero no debe confundirse con el de una SUV mediana.
El impacto de producirlo en Nuevo León

La importancia del EV3 va más allá de sus números. Kia anunció una inversión de 649 millones de dólares para transformar su planta de Pesquería, Nuevo León, en un complejo multienergía capaz de fabricar vehículos de combustión y eléctricos de manera simultánea.
El EV3 es el primer vehículo 100% eléctrico de Kia producido y comercializado en México. La planta continuará ensamblando modelos como K3 y K4, pero ahora incorpora capacidades para manufacturar un producto basado en la plataforma eléctrica E-GMP.
Esto puede ayudar a reducir costos logísticos, fortalecer la proveeduría nacional, generar conocimiento técnico y mejorar la disponibilidad de unidades. También posiciona a México como plataforma exportadora de tecnología eléctrica, no solamente como el lugar donde se aprietan tornillos para otra región.
La precisión importante es que “hecho en México” no significa necesariamente que las celdas de batería se fabriquen aquí. El avance actual está en el ensamble del vehículo, la adaptación industrial, la capacitación y el desarrollo de un ecosistema de electromovilidad. Para que la transición sea verdaderamente profunda, el siguiente paso será atraer producción local de baterías y componentes de alto valor.
Kia EV3 frente a sus rivales en México
BYD Yuan Plus
El BYD Yuan Plus cuesta alrededor de $799,000 MXN, utiliza una batería de 60.48 kWh y anuncia 480 km bajo ciclo NEDC. En condiciones reales, su rango suele estar más cerca de 400 km.
El Kia EX cuesta $109,300 MXN menos y ofrece una batería ligeramente menor, pero una autonomía homologada más comparable. El SXL, además, queda $31,300 MXN por debajo del BYD y ofrece mayor rango oficial, aunque el Yuan Plus tiene una carrocería ligeramente más grande.
La ventaja de BYD está en su experiencia con baterías LFP y una propuesta de equipamiento atractiva. La de Kia está en la fabricación local, la red de servicio establecida y una percepción de marca más familiar para muchos compradores.
Volvo EX30
El Volvo EX30 Core parte aproximadamente de $749,900 MXN, mientras que las versiones Plus y Ultra pueden superar los $847,000. Su autonomía oficial para México se ubica entre 265 y 366 km bajo el ciclo FTP-75, según versión.
El Volvo es más potente: su motor trasero puede entregar 272 hp, y su manejo resulta más divertido. Sin embargo, el Kia ofrece más espacio de carga y, especialmente en SXL, una autonomía considerablemente mayor. El EX30 tiene una imagen premium más fuerte, aunque su interior minimalista también puede sentirse como una sala de espera escandinava con una pantalla en el centro.
Chevrolet Equinox EV
La Chevrolet Equinox EV RS cuesta $829,900 MXN y anuncia hasta 513 km bajo ciclo EPA. Es más grande y pertenece a una categoría superior, por lo que no es un rival directo en dimensiones, pero sí compite por el presupuesto familiar.
La Equinox ofrece mayor espacio y una batería de mayor capacidad, mientras que el EV3 SXL cuesta $62,200 MXN menos. Si la prioridad es transportar personas y equipaje, Chevrolet tiene ventaja. Si se busca una SUV urbana más compacta y eficiente, Kia resulta más lógica.
¿Vale la pena el Kia EV3 para una familia mexicana?
El EV3 EX justifica mejor la entrada a la movilidad eléctrica que muchos modelos anteriores, pero solo para compradores que puedan instalar un cargador doméstico y tengan recorridos previsibles. Su precio de $689,700 MXN sigue siendo elevado frente a una SUV de gasolina convencional, aunque el ahorro en energía y mantenimiento puede equilibrar parte de la diferencia con el tiempo.
La versión SXL parece más recomendable por su batería de 81.4 kWh y sus 605 km WLTP. Por $78,000 adicionales se obtiene mucho más rango y un equipamiento que sí se utiliza todos los días. La EX, en cambio, es la opción racional si la mayoría de los trayectos ocurre dentro de la ciudad.
El Kia EV3 no es perfecto. La calidad interior no está al nivel de un Volvo, su potencia no emociona como la de algunos rivales y la infraestructura de carga en México todavía puede ser desesperantemente irregular. Pero ofrece algo que pocos eléctricos pueden combinar: precio competitivo, autonomía amplia, espacio útil, red de servicio conocida y producción nacional.
En conclusión, el EV3 sí pone presión sobre BYD, Volvo y Chevrolet. No porque sea el más rápido ni el más lujoso, sino porque parece haber entendido lo que muchas familias mexicanas realmente necesitan: un SUV eléctrico práctico, con rango suficiente y sin obligarlas a hipotecar el futuro de tres generaciones. Si Kia mantiene la disponibilidad, respalda correctamente la batería y desarrolla la infraestructura prometida, el EV3 podría convertirse en uno de los eléctricos más importantes fabricados en México.
Para consultar más contenidos sobre lanzamientos, precios y tendencias del mercado nacional, visita Revista Autofan.
Puede gustarte
-
Premium usado o nuevo de gama de entrada: el dilema de los $350,000 a $500,000 en México
-
Top 5 SUVs medianas para el mercado mexicano 2026: durabilidad, costo de mantenimiento y cuál te conviene de verdad
-
Las ofertas de autos eléctricos en México 2026: de $349,900 a $689,700, ¿qué te alcanza y cuál conviene de verdad?
Noticias
El nuevo BMW Serie 3 2027: la octava generación que se despide del diésel (y la recapitulación de 50 años que la trajeron hasta aquí)
Publicado
Hace 2 semanasen
5 de octubre, 2026
El BMW Serie 3 fue, durante décadas, la respuesta alemana a una pregunta muy sencilla: ¿puede una berlina familiar ser práctica durante la semana y divertida el domingo? La respuesta fue sí, con propulsión trasera, motores de seis cilindros y una dirección capaz de convertir una carretera secundaria en una terapia bastante más efectiva que muchas sesiones de psicología.
Ahora, 50 años después de su nacimiento, BMW presenta la octava generación del Serie 3, revelada el 30 de septiembre de 2026. Llega con diseño de la Neue Klasse, un interior dominado por pantallas, motores de gasolina microhíbridos y un nuevo hermano eléctrico llamado BMW i3.
La pregunta es inevitable: ¿el Serie 3 evolucionó o simplemente se puso una pantalla enorme para que no notáramos que el mundo prefiere las SUV?
El nuevo BMW Serie 3 2027: Neue Klasse por fuera, CLAR por debajo
El nuevo Serie 3 adopta el lenguaje visual minimalista de la Neue Klasse. Hay una interpretación más delgada de los riñones, faros integrados en una firma luminosa única, manijas enrasadas y una carrocería con voladizos cortos y pasos de rueda marcados.
La receta visual intenta recuperar algo de la sobriedad de los BMW clásicos sin parecer un automóvil diseñado en 1975. El resultado es más limpio y futurista que el G20, aunque también menos discreto. BMW ha entendido que, en 2027, un auto premium debe parecer una pieza de tecnología incluso cuando está estacionado frente a una plaza comercial.
Pero aquí está el dato importante: el Serie 3 de combustión no utiliza la plataforma eléctrica Neue Klasse. Se monta sobre una evolución profunda de la arquitectura CLAR, adaptada para prolongar la vida de los motores de combustión. El BMW i3, en cambio, utiliza una plataforma eléctrica específica con arquitectura de 800 voltios.
Es decir, debajo de una apariencia casi idéntica hay dos filosofías mecánicas diferentes.

Adiós al diésel: la regulación también sabe conducir
La nueva gama de combustión abandona por completo el diésel. BMW ofrecerá inicialmente las versiones 330, 330 xDrive y el deportivo M350 xDrive, todas con motores de gasolina y tecnología mild-hybrid de 48 voltios.
Más adelante, a lo largo de 2027, llegará una variante híbrida enchufable (PHEV).
El abandono del diésel no es solamente una decisión de marketing. La presión regulatoria europea sobre los objetivos de CO₂ de flota, las restricciones urbanas y el costo de homologar motores diésel cada vez más complejos han convertido a este tipo de propulsor en una especie de invitado incómodo. Hace años era el héroe de los viajes largos; hoy necesita más sistemas anticontaminación que paciencia un propietario atrapado en el tráfico de Ciudad de México.
La gama inicial queda así:
- BMW 330: motor turbo de cuatro cilindros.
- BMW 330 xDrive: mismo concepto, con tracción integral.
- BMW M350 xDrive: seis cilindros en línea de 3.0 litros, sistema mild-hybrid de 48 V y 437 hp / 443 CV.
- BMW Serie 3 PHEV: llegará durante 2027, todavía sin especificaciones completas.
El M350 xDrive es el protagonista. Incorpora suspensión adaptativa M de serie, tracción integral y acelera de 0 a 100 km/h en 4.1 segundos. También recibirá durante 2027 la función Drift Moment, una actualización de software que permite enviar la potencia al eje trasero para facilitar derrapes controlados.
Porque, aparentemente, comprar un sedán de lujo de más de 60,000 dólares y actualizarlo por internet para que derrape es el equivalente moderno de llevar un segundo juego de llantas en la cajuela.
Un interior de pantalla panorámica y botones que se fueron de vacaciones
El cambio más evidente está en el habitáculo. El nuevo BMW Serie 3 utiliza el sistema BMW Panoramic iDrive, formado por:
- Pantalla central de 17.9 pulgadas.
- BMW Panoramic Vision, proyectado en la base del parabrisas.
- Head-Up Display 3D opcional.
- Nuevo volante multifunción.
- Sistema operativo BMW Operating System X.
El iDrive tradicional, con su controlador físico y una lógica relativamente intuitiva, queda reemplazado por una interfaz proyectada de lado a lado. BMW promete una experiencia más natural mediante controles táctiles, hápticos y comandos de voz, además de integración progresiva con Amazon Alexa+.
La tecnología es impresionante, pero también plantea una duda razonable: ¿cuántas pantallas necesita un automóvil antes de convertirse en una sala de juntas que casualmente tiene ruedas?
La buena noticia es que BMW mantiene una orientación clara hacia el conductor, asientos con ajuste eléctrico y memoria, cuatro ambientes interiores y la posibilidad de equipar sonido Harman Kardon. La mala es que algunas funciones que antes resolvíamos con un botón ahora pueden exigir navegar por menús, submenús y posiblemente una diplomacia internacional.

BMW i3: el primer Serie 3 eléctrico
El BMW i3 es el primer Serie 3 100% eléctrico y el segundo modelo de producción de la Neue Klasse. Utiliza baterías de sexta generación, motores eléctricos en ambos ejes y un sistema de 800 V, clave para conseguir cargas más rápidas.
La gama contempla:
- BMW i3 40 xDrive: 374 CV, batería de 82.8 kWh y hasta 710 km WLTP.
- BMW i3 50 xDrive: 469 CV, batería de 108.7 kWh, 645 Nm de par y hasta 912 km WLTP.
- Carga rápida de hasta 400 kW.
- Recuperación de hasta 400 km en 10 minutos, bajo condiciones ideales.
- Sistema de control Heart of Joy, hasta diez veces más rápido que la generación anterior.
Los números son extraordinarios, pero conviene conservar la ceja levantada. Los 912 km WLTP no significan que el i3 vaya a recorrer esa distancia a velocidad de autopista, con aire acondicionado, cuatro pasajeros, equipaje y una subida interminable hacia la caseta de Tepotzotlán. La autonomía real dependerá del clima, la velocidad, la carga, las llantas y la infraestructura disponible.
También habrá que comprobar si México cuenta con suficientes cargadores capaces de aprovechar los 400 kW. Comprar un teléfono que admite carga ultrarrápida es sencillo; encontrar un cargador compatible en carretera es otra película.
El famoso Drift Moment merece la misma cautela. Es una función técnicamente llamativa, pero que llegue mediante una actualización de software demuestra hasta qué punto los autos modernos son computadoras con suspensión. Si BMW puede liberar un modo de derrape después de la compra, ¿qué impedirá que algún día venda el modo “frenar en curva” como suscripción mensual?
El dato para México: San Luis Potosí entra en la Neue Klasse
La noticia más importante para el comprador mexicano no está en la pantalla, sino en la fábrica.
BMW Group invertirá 800 millones de euros en San Luis Potosí para producir modelos de la Neue Klasse a partir de 2027, incluyendo el BMW i3. La planta mexicana fabricará dos nuevos modelos eléctricos y reforzará su papel como centro de exportación para distintos mercados.
La llegada del i3 a México está prevista para principios de 2027. BMW todavía no ha confirmado su precio nacional, pero las estimaciones lo ubican entre 1.2 y 1.4 millones de pesos. Como referencia, el BMW 320i actual parte de $999,900.
Esto puede generar una situación interesante:
- El i3 será más caro que el 320i de acceso, pero ofrecerá mayor tecnología y cero emisiones locales.
- El 320i seguirá siendo la opción lógica para quienes no tienen cargador doméstico.
- Los precios del G20 seminuevo podrían recibir presión cuando aparezca la nueva generación.
- Un G20 bien equipado, con historial de servicio completo, podría conservar atractivo entre quienes prefieren la experiencia de conducción tradicional.
Para quien esté considerando comprar un Serie 3 usado, conviene revisar nuestra guía de autos seminuevos y no dejarse seducir únicamente por el descuento. En un BMW moderno, el estado de la transmisión, la electrónica, la suspensión y el historial de mantenimiento importan más que una foto bonita con filtro naranja.

La evolución del BMW Serie 3: siete generaciones de carácter
E21: el nacimiento, de 1975 a 1983
El E21 sustituyó a la Serie 02 y estableció la fórmula: carrocería de dos puertas, tracción trasera, proporciones compactas y orientación absoluta hacia el conductor.
No era el auto más práctico del mundo, pero sí uno de los más entretenidos. Su misión fue demostrar que una berlina pequeña podía ser sensata sin resultar aburrida.
Veredicto: el fundador de la dinastía. Sencillo, ligero e icónico.
E30: de automóvil interesante a institución, de 1982 a 1994
El E30 añadió carrocería de cuatro puertas, versión Touring, tracción integral y, en 1985, el primer BMW M3. Nació como máquina de homologación para competir y terminó convertido en una leyenda de coleccionistas.
Aquí el Serie 3 dejó de ser una alternativa deportiva para convertirse en una referencia mundial.
Veredicto: la generación que construyó el mito.
E36: expansión y refinamiento, de 1990 a 1999
El E36 creció, ganó espacio y se volvió más refinado. También llevó la fórmula BMW a más mercados y compradores.
Perdió algo de la rudeza del E30, pero ganó popularidad global. Y eso, para una empresa que necesita vender autos, suele ser una característica más útil que una vuelta rápida en Nürburgring.
Veredicto: el gran internacionalizador.
E46: el punto más alto para muchos puristas, de 1998 a 2005
El E46 combinó proporciones casi perfectas, tecnología suficiente y un tacto de conducción que muchos consideran irrepetible. Es el ejemplo clásico de un BMW moderno que todavía se siente mecánico y comunicativo.
El M3 E46 terminó de convertirlo en objeto de deseo.
Veredicto: para muchos entusiastas, el mejor equilibrio de toda la saga.
E90: más tecnología, más complejidad, de 2005 a 2012
El E90 introdujo los neumáticos run-flat y el sistema iDrive. También ofreció el celebrado seis cilindros atmosférico N52.
Fue rápido, refinado y técnicamente avanzado, aunque marcó el comienzo de la época en la que comprar un BMW exigía leer más menús que curvas.
Veredicto: gran chasis y gran motor, pero con la electrónica empezando a tomar el control.
F30: eficiencia con crisis de identidad, de 2012 a 2019
El F30 fue el gran pecado de la familia. El cuatro cilindros turbo del 328i era rápido y eficiente, pero la dirección eléctrica no siempre transmitía lo que ocurría entre las llantas y el asfalto.
El auto funcionaba. El problema es que el Serie 3 no debía limitarse a funcionar.
Veredicto: eficaz, veloz y racional; no siempre emocionante.
G20: redención parcial, de 2019 a la actualidad
El G20 recuperó parte del equilibrio perdido. Aumentó la rigidez, refinó el comportamiento y mantuvo la propulsión trasera como base. El M340i devolvió el seis cilindros en línea al centro de la conversación.
Con caja automática de ocho velocidades y una puesta a punto más convincente, el G20 volvió a ser un Serie 3 que podía disfrutarse más allá de la hoja de especificaciones.
Veredicto: una corrección de rumbo, aunque todavía cargada de pantallas y peso.
En total, BMW ha vendido más de 20 millones de unidades del Serie 3 desde 1975, lo que lo convierte en el modelo más exitoso de la historia de la marca. No existe un desglose global completamente homogéneo para declarar con absoluta precisión qué generación fue la más vendida, pero el E46 es uno de los grandes referentes comerciales y el G20 ha mantenido el volumen en una época cada vez más hostil para las berlinas.
El eléctrico más barato que el de gasolina: la lógica alemana se pone de cabeza
En Estados Unidos, BMW publicó precios de lanzamiento que producen una pequeña crisis filosófica: la versión eléctrica equivalente del i3 resulta aproximadamente 4,400 dólares más barata que la de gasolina.
El nuevo Serie 3 parte de:
- 330: $51,250 dólares.
- 330 xDrive: $53,250 dólares.
- M350 xDrive: $67,250 dólares.
Durante años, el automóvil eléctrico fue presentado como la alternativa ecológica, tecnológica y, naturalmente, más cara. BMW acaba de invertir esa lógica. La razón es industrial: la Neue Klasse busca reducir costos de producción y hacer que el vehículo eléctrico sea competitivo desde el precio inicial.
La competencia china, la presión regulatoria y la caída de interés por las berlinas también forman parte de la ecuación. Mientras las SUV siguen ocupando espacio en los estacionamientos y en los balances de las marcas, el Serie 3 intenta demostrar que todavía hay vida detrás de una carrocería de tres volúmenes.
Veredicto: ¿sigue siendo un Serie 3?
El BMW Serie 3 2027 no es una ruptura total. Mantiene motores de cuatro y seis cilindros, tracción trasera en la gama de combustión, caja automática de ocho velocidades y una promesa de manejo deportivo.
Pero también se despide del diésel, reemplaza el iDrive tradicional por una experiencia visual panorámica y convierte muchas funciones en software actualizable. El M350 xDrive parece ser el guardián de la vieja religión, aunque ahora necesita una actualización para aprender a derrapar.
El BMW i3 demuestra que la electrificación no tiene por qué significar lentitud ni aburrimiento. Sus cifras de autonomía y carga son impresionantes, pero deberán medirse en condiciones mexicanas y frente a una infraestructura todavía desigual.
Nuestra conclusión es sencilla: el nuevo Serie 3 sigue siendo fiel a su historia en lo esencial, pero ya no define el placer de conducir de la misma manera. Antes, el conductor era el centro del auto. Ahora comparte ese asiento con la batería, el software, los objetivos de CO₂ y una pantalla de 17.9 pulgadas.
¿Un Serie 3 sin cilindros sigue siendo un Serie 3? Sí, si conserva el equilibrio, la precisión y la capacidad de hacer que una carretera común parezca una buena idea. Si no, solo será una tableta alemana muy rápida.
Fuentes
Noticias
Los chinos se están mudando a México: qué marcas ya construyen planta aquí (y qué significa para el precio de tu próximo auto)
Publicado
Hace 4 semanasen
22 de septiembre, 2026
Los fabricantes chinos descubrieron algo bastante obvio, aunque aparentemente necesitaban que Hacienda se los explicara con un arancel de hasta 50%: si importar autos desde China se vuelve demasiado caro, siempre queda la opción de construirlos —o al menos ensamblarlos— en México.
Desde el 1 de enero de 2026, los vehículos provenientes de países sin tratado comercial enfrentan tarifas de hasta 50%. Como consecuencia, las importaciones de autos chinos cayeron 31.1% durante el primer semestre del año. Sin embargo, las marcas chinas conservaron alrededor de 17% de participación en el mercado mexicano gracias a inventarios previos, ajustes de margen y una oferta que sigue siendo muy agresiva.
Así que la siguiente jugada era inevitable: fabricar localmente.
La pregunta importante para quien está pensando comprar un auto nuevo no es únicamente qué marcas tendrán una planta en México. La pregunta es más incómoda: ¿estos proyectos realmente bajarán los precios o solo evitarán que suban todavía más?
Las marcas chinas que ya tienen un plan en marcha
GAC: la primera en dar el paso histórico
GAC se convertirá en la primera marca china con una operación de ensamble local en México. La empresa confirmó que su planta comenzará operaciones durante el segundo semestre de 2026, aunque hasta septiembre todavía no ha revelado públicamente la ubicación definitiva ni el monto de inversión.

La estrategia es clara: ensamblar en México para evitar el arancel de hasta 50% aplicado a los vehículos fabricados en China. La planta tendrá un esquema flexible capaz de trabajar con vehículos de combustión interna, híbridos, híbridos enchufables y eléctricos.
Entre los modelos que forman parte de la ofensiva de GAC están el EMZOOM, GS8, AION UT y GS7, aunque la mezcla final dependerá de la demanda, la disponibilidad de componentes y el nivel de integración local.
Este es un hito industrial relevante. No porque GAC vaya a convertirse automáticamente en la nueva Volkswagen, sino porque demuestra que las marcas chinas ya no ven a México solamente como un mercado donde descargar inventario. Ahora lo ven como una base manufacturera para crecer en la región.
En otras palabras: dejaron de tocar la puerta de las agencias y comenzaron a preguntar dónde está el comedor de empleados.
Chevrolet Groove y Aveo: modelos chinos, producción mexicana
General Motors invertirá 1,000 millones de dólares en su complejo de Ramos Arizpe, Coahuila, para producir los Chevrolet Groove y Chevrolet Aveo.
La producción del Groove comenzará en 2027 y el Aveo se incorporará posteriormente. La meta es alcanzar una capacidad aproximada de 80,000 unidades anuales hacia 2030.

Ambos vehículos se abastecían desde China y su competitividad quedó bajo presión después de la entrada en vigor del nuevo arancel. Fabricarlos en Coahuila permitirá reducir costos logísticos, sustituir importaciones y atender al mercado mexicano con producción nacional.
Aquí hay una precisión importante: esto no significa que SAIC-GM-Wuling vaya a instalar una planta independiente llamada Wuling en México. El proyecto está encabezado por General Motors, aunque los modelos tienen origen industrial chino y forman parte de una cadena global relacionada con la alianza de GM en China.
O dicho de manera menos corporativa: son autos chinos con corbata de Chevrolet, y ahora la corbata se la van a poner en Coahuila.
Chirey y MG: el anuncio existe, los detalles todavía no
Chirey: planta prometida, ubicación desconocida
Chirey —conocida internacionalmente como Chery— mantiene el plan de contar con una planta ensambladora en México. La marca ha confirmado que producirá localmente, pero a septiembre de 2026 no ha revelado de forma definitiva:
- Ubicación de la planta.
- Monto de inversión.
- Fecha concreta de inicio de operaciones.
- Si comenzará con una instalación propia o mediante una alianza con otro fabricante.
La estrategia más probable para su primera etapa contempla utilizar una planta existente o una instalación ociosa antes de levantar una fábrica completamente nueva. Tiene sentido: construir una planta desde cero cuesta bastante más que anunciarla en una presentación con música épica y una pantalla gigante.
Chirey llegó a México en 2022 y ha crecido con rapidez. La producción local le permitiría estabilizar costos, mejorar el suministro de piezas y reducir la exposición a los aranceles. Pero mientras no haya ubicación, inversión y calendario confirmados, el proyecto debe considerarse en desarrollo, no como una planta ya construida.
MG: inversión confirmada, pero no será la planta de Nissan en Morelos
MG, marca de origen británico controlada por el grupo chino SAIC, confirmó que mantiene su proyecto para construir una fábrica en México. La inversión anunciada es de aproximadamente 1,050 millones de dólares.
La empresa, sin embargo, negó que vaya a comprar la planta de Nissan Civac, en Morelos, pese a los rumores que circularon después del cierre de esa instalación.

La ubicación y el calendario de la nueva fábrica de MG todavía no se han detallado públicamente. Lo que sí está claro es que la marca busca una operación propia respaldada por SAIC, con potencial para atender tanto a México como a otros mercados latinoamericanos.
La decisión de no comprar Civac puede parecer extraña cuando hay una planta disponible, pero reutilizar una instalación antigua no siempre es la solución más barata. Una fábrica necesita adaptarse a nuevos procesos, plataformas, estándares de seguridad, proveedores y tecnologías eléctricas. A veces, comprar barato termina siendo la forma más cara de hacer las cosas.
BYD y Geely: la pelea por la planta de Aguascalientes
BYD y Geely aparecen como los principales contendientes para adquirir la planta COMPAS de Aguascalientes, que perteneció a la operación conjunta de Nissan y Mercedes-Benz.
La instalación tiene una capacidad cercana a 230,000 vehículos anuales, lo que la convierte en un premio extraordinario para cualquier fabricante que quiera entrar rápidamente a la manufactura norteamericana.
Pero hay que evitar el entusiasmo de titulares que ya venden la fábrica como si tuviera nuevo dueño: la compra no está confirmada.
- BYD: no tiene una planta mexicana aprobada oficialmente ni fecha pública de inicio.
- Geely: compite por la misma instalación, pero tampoco ha cerrado la adquisición.
- VinFast: también apareció entre los finalistas del proceso.
La vicepresidenta global de BYD, Stella Li, ha señalado que no existe un plan aprobado para construir una planta propia en México. Eso no significa que la empresa haya perdido interés; significa que, por ahora, BYD gana espacio en las calles antes que en las fábricas.
Leapmotor: presencia mexicana, producción todavía no
Leapmotor opera en México desde 2026 mediante la alianza con Stellantis, con modelos como los B10, C10 y C16. Su propuesta utiliza tecnología de rango extendido: un motor eléctrico mueve las ruedas y un motor de gasolina funciona como generador.
Es una fórmula interesante para un país donde la infraestructura de carga todavía no está a la altura de la publicidad de algunos fabricantes. Sin embargo, no existe confirmación de que estos modelos se fabriquen en México.
Por ahora, Leapmotor tiene presencia comercial y respaldo de distribución, pero su manufactura se mantiene vinculada principalmente con China y otros centros de producción internacionales. La posibilidad de producir localmente a través de Stellantis sigue en evaluación.
¿Los autos chinos fabricados en México serán más baratos?
Aquí es donde conviene guardar la calculadora y apagar el entusiasmo.
Fabricar en México puede eliminar o reducir el impacto del arancel, además de recortar costos de transporte, tiempos de entrega y dependencia de inventarios importados. También puede ayudar a mantener precios competitivos frente a marcas como Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia y Mazda.
Pero una planta no funciona con aire fresco y discursos sobre el desarrollo nacional. Hay que pagar:
- Mano de obra mexicana.
- Proveedores y contenido local.
- Energía, agua y logística.
- Sindicatos y capacitación.
- Herramientas, mantenimiento y depreciación.
- Homologación, ingeniería y control de calidad.
- Inversión inicial y costos financieros.
Por eso, la producción local no garantiza una reducción automática del precio final. En muchos casos, el primer beneficio será evitar un aumento, no lanzar una oferta espectacular.
El escenario más probable es este:
- A corto plazo: precios relativamente estables y mayor disponibilidad.
- A mediano plazo: más promociones conforme aumente el volumen de producción.
- A largo plazo: posibles reducciones en algunos modelos si crece el contenido local y varios fabricantes compiten por el mismo comprador.
La historia de Volkswagen, Nissan y Mazda en México lo demuestra: producir localmente ayuda a tener escala y disponibilidad, pero no convierte cada auto en una ganga. El precio depende también del posicionamiento de marca, el equipamiento, el financiamiento y el margen que la empresa esté dispuesta a sacrificar.
Refacciones y postventa: probablemente la mejor noticia
Para el comprador mexicano, la localización puede traer una ventaja más tangible que un descuento de 20,000 pesos: mejor disponibilidad de piezas y servicio.
Una producción local o regional puede facilitar el suministro de:
- Parabrisas y carrocería.
- Suspensiones y componentes de desgaste.
- Fascias, faros y piezas interiores.
- Elementos de mantenimiento periódico.
- Refacciones para vehículos accidentados.
Pero tampoco hay que cantar victoria antes de tiempo. Las baterías de alto voltaje, semiconductores, módulos electrónicos y algunos componentes específicos seguirán dependiendo de proveedores internacionales.
Además, una planta no sustituye una red de distribuidores bien capacitada. El comprador debe revisar antes de firmar:
- Cobertura real de la garantía.
- Existencia de refacciones en México.
- Tiempo promedio de reparación.
- Número de distribuidores en su ciudad.
- Disponibilidad de técnicos certificados.
- Valor de reventa de la marca.
El logotipo “Hecho en México” puede mejorar la operación, pero no repara por sí solo una mala estrategia de postventa.
Veredicto: el auto chino barato está evolucionando
Las marcas chinas no están llegando a México por patriotismo industrial ni para regalar SUVs equipadas. Llegan porque el mercado es enorme, la ubicación es estratégica y el arancel de 50% convirtió la importación en un deporte bastante menos rentable.
GAC es la primera en confirmar ensamble local. General Motors trasladará a Ramos Arizpe la producción del Groove y el Aveo. MG y Chirey tienen proyectos firmes en distintos grados de definición. BYD y Geely siguen peleando por una planta existente, mientras Leapmotor utiliza la alianza con Stellantis para entrar al mercado sin fabricar todavía aquí.
¿Bajarán los precios? Algunos podrían hacerlo, especialmente cuando aumente la producción y se desarrolle una red de proveedores. Pero lo más probable al principio es que la producción local permita a las marcas mantener precios competitivos sin absorber el golpe arancelario.
Así que no, México no acaba de descubrir el auto chino barato. Está descubriendo algo más interesante: el auto chino que quiere quedarse.
Y, en un veredicto estilo Clarkson, la conclusión sería sencilla: si quieren vendernos autos chinos, ahora tendrán que construirlos a unos cuantos kilómetros de nosotros. La pregunta es si el ahorro llegará al comprador o se quedará estacionado en la cuenta bancaria de la armadora.
Fuentes consultadas
- GAC confirma planta de ensamble en México para el segundo semestre de 2026
- General Motors producirá Aveo y Groove en Ramos Arizpe
- MG mantiene proyecto de planta y descarta comprar Civac
- BYD y Geely compiten por la planta Nissan-Mercedes de Aguascalientes
- Importaciones de autos chinos caen 31.1% tras los nuevos aranceles
- Leapmotor llega a México mediante Stellantis
- Revista Autofan
Noticias
Rastreador GPS para tu auto nuevo: qué te venden, qué de verdad sirve y cuánto cuesta no quedarte sin carro (México 2026)
Publicado
Hace 4 semanasen
21 de septiembre, 2026
Comprar un auto nuevo debería ser una experiencia emocionante: quitarle los plásticos, oler ese interior que todavía no conoce el aromatizante de pino y presumirlo durante al menos dos semanas antes de que aparezca el primer rayón en el estacionamiento.
Pero también conviene aceptar una realidad menos glamurosa: en México, un vehículo nuevo puede convertirse en una excelente inversión… para alguien que no lo pagó.
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se robaron 50,891 vehículos asegurados en el país, de acuerdo con cifras de la Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS). La cifra representa una disminución anual de 16.2%, lo cual suena bien hasta que recuerdas que siguen desapareciendo alrededor de 139 unidades aseguradas al día. La recuperación promedio ronda apenas 45%.
Es decir: la estadística mejoró, pero no tanto como para dejar las llaves puestas y confiar en la bondad humana.
Un rastreador GPS no vuelve invencible a tu automóvil, ni convierte a la aseguradora en un equipo de detectives de película. Pero sí puede reducir el tiempo de reacción, aportar una ubicación útil y aumentar las probabilidades de recuperación cuando se combina con un buen seguro y un protocolo correcto.
¿Qué es realmente un GPS vehicular?
La mayoría de los dispositivos llamados “GPS” combinan tres elementos:
- Un receptor de posicionamiento satelital.
- Una tarjeta SIM con datos móviles para enviar la ubicación.
- Una plataforma o aplicación donde puedes consultar la posición y recibir alertas.
Por eso, comprar únicamente el aparato no siempre sirve de mucho. Un dispositivo sin datos, sin plataforma o sin soporte técnico es básicamente un pisapapeles con complejo de James Bond.
Los mejores servicios ofrecen rastreo en tiempo real, historial de recorridos, geocercas, alertas de movimiento, aviso por desconexión de batería y atención de emergencia. Algunos también cuentan con central de monitoreo 24/7, algo especialmente importante si el robo ocurre de madrugada, cuando nadie quiere descubrir que su aplicación dejó de funcionar porque la suscripción venció hace tres meses.
Instalación profesional oculta: la opción más recomendable
La instalación profesional consiste en colocar el dispositivo dentro del vehículo, conectado al sistema eléctrico y oculto en una zona de difícil acceso.

Ventajas
- Es más difícil de localizar y desconectar.
- Puede contar con alimentación permanente.
- Permite integrar una batería de respaldo.
- La instalación queda más limpia cuando la realiza un técnico capacitado.
- Es la mejor alternativa para un auto nuevo que se utilizará diariamente.
Desventajas
- Requiere pagar instalación.
- Si el técnico trabaja mal, puede provocar falsos contactos, descargas o problemas eléctricos.
- En vehículos modernos, especialmente híbridos y eléctricos, una intervención incorrecta puede generar discusiones desagradables con la agencia.
El dispositivo debe quedar oculto, pero no instalado de manera improvisada. “Oculto” no significa envuelto en cinta aislante debajo del asiento. Busca un proveedor con técnicos identificables, garantía de instalación y experiencia con la marca de tu vehículo.
Rastreador OBD: fácil, barato y demasiado evidente
Los equipos OBD plug & play se conectan directamente al puerto de diagnóstico del auto. No requieren una instalación compleja y pueden comenzar a funcionar en pocos minutos.

Lo bueno
- Instalación sencilla.
- Se puede mover fácilmente entre vehículos.
- Generalmente tiene un precio inicial menor.
- Es práctico para flotillas temporales o para quien necesita una solución inmediata.
Lo malo
- Es más fácil de descubrir y desconectar.
- Algunos ladrones conocen perfectamente el puerto OBD.
- Puede dejar una alerta visible o llamar la atención.
- Si alguien retira el dispositivo, pierdes la ubicación justo cuando más la necesitas.
Para un auto nuevo de uso particular, nuestra recomendación es clara: si puedes elegir, instala un sistema profesional y oculto desde el primer día. El OBD funciona como capa adicional, pero no debería ser tu única defensa.
¿Cuánto cuesta contratar un GPS en México?
En 2026, el precio del equipo suele estar entre $800 y $6,000 MXN, dependiendo de su complejidad, instalación, batería interna, capacidades de comunicación y nivel de monitoreo.
A esto normalmente se suma una mensualidad de plataforma y conectividad:
- Equipo básico: desde aproximadamente $800 MXN.
- Sistema profesional con instalación: entre $2,000 y $6,000 MXN.
- Plan mensual con SIM y plataforma: normalmente entre $299 y $349 MXN al mes.
- Monitoreo especializado o recuperación: puede elevar el costo según el proveedor y el contrato.
No elijas únicamente por el precio. Pregunta antes de pagar:
- ¿La mensualidad incluye la SIM y los datos?
- ¿La aplicación funciona para iPhone y Android?
- ¿Existe soporte técnico real o solo un número de WhatsApp que responde cuando Mercurio está retrógrado?
- ¿Hay central de monitoreo las 24 horas?
- ¿Qué ocurre si el dispositivo pierde señal?
- ¿Incluye batería de respaldo?
- ¿Cuál es la duración mínima del contrato?
- ¿Qué penalización existe por cancelarlo?
Ten especial cuidado con los servicios anunciados como “GPS gratis”. Muchas veces el equipo no tiene costo inicial, pero viene acompañado de un contrato de tres años, una mensualidad elevada o cargos de instalación que aparecen después de firmar. Gratis, en este mercado, suele significar “lo pagarás de una forma que todavía no has leído”.
El seguro: el GPS no siempre te da descuento
Algunas aseguradoras valoran positivamente que el vehículo tenga rastreo, pero no existe un descuento estándar universal por instalar cualquier GPS.
Antes de contratar, pregunta directamente a la aseguradora:
- Si reconoce la marca y el proveedor del dispositivo.
- Si ofrece descuento en la prima.
- Si reduce el deducible por robo total.
- Si exige un dispositivo específico.
- Si el rastreador debe permanecer activo para validar la cobertura.
- Qué sucede si el equipo se desconecta o deja de transmitir.
En ciertas pólizas, sobre todo para vehículos de mayor riesgo, la aseguradora puede exigir un sistema de rastreo. Si no lo instalas, podría poner objeciones al momento de tramitar un robo, dependiendo de las condiciones particulares de la póliza.
Por eso hay que leer el contrato antes de firmar, no después de que el auto desaparece. La letra pequeña no se vuelve más amable con el tiempo.
También revisa el crédito de la agencia. Algunas distribuidoras incluyen un servicio de rastreo dentro del financiamiento sin explicarlo con suficiente claridad. Antes de firmar, solicita el desglose completo y calcula cuánto terminarás pagando por el equipo y la mensualidad durante toda la vida del crédito.
Las funciones que sí valen la pena
No necesitas una aplicación que te diga si el auto está “feliz” ni un tablero lleno de gráficas coloridas. Estas funciones sí son relevantes:
1. Batería de respaldo
Si el ladrón corta la corriente principal, el GPS debe continuar transmitiendo durante un periodo razonable. La batería interna no hace milagros, pero evita que el dispositivo muera en el primer minuto.
2. Geocercas
Permiten definir zonas autorizadas, como casa, trabajo o escuela. Si el auto sale de un perímetro determinado, recibes una alerta.
3. Alertas de movimiento
Son útiles cuando el vehículo se mueve en horarios inusuales o mientras debería estar estacionado.
4. Aviso de desconexión
El sistema debe informarte si se corta la alimentación, se manipula el dispositivo o se pierde la comunicación.
5. Historial de recorridos
Sirve para detectar usos no autorizados, revisar rutas y documentar movimientos. También puede confirmar que el supuesto “viaje directo” de tu empleado incluyó una parada de 40 minutos frente a un restaurante.
6. Central de monitoreo
Una aplicación te informa. Una central especializada puede activar un protocolo de recuperación y coordinarse con la aseguradora y las autoridades. No es lo mismo ver un punto moverse en un mapa que contar con personal preparado para responder.
AMIS, OASIS y la estrategia BALAM
La AMIS utiliza información estadística y georreferenciada para analizar zonas, horarios y patrones relacionados con siniestros. Su Observatorio Analítico de Siniestros con Seguro (OASIS) busca intercambiar datos, incluidos registros de GPS, para mejorar el análisis y la prevención de hechos viales y delictivos. Puedes consultar la información publicada por la AMIS sobre OASIS.
Por otra parte, la estrategia BALAM se enfoca en corredores carreteros de alta incidencia, con intercambio de información, vigilancia y reacción operativa. La disminución nacional del robo es una buena noticia, pero no significa que todas las calles y autopistas se hayan convertido mágicamente en un comercial de seguridad.
Si conduces con frecuencia por rutas como México–Querétaro o México–Puebla–Veracruz, un sistema de rastreo con alertas y respaldo de batería tiene todavía más sentido.
Privacidad: el auto puede ser tuyo, la ruta no es invisible
La ubicación del vehículo puede considerarse dato personal cuando permite identificar a una persona o conocer sus hábitos. La Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares (LFPDPPP) exige que el responsable informe cómo tratará esos datos mediante un aviso de privacidad.
Revisa que el proveedor explique:
- Qué información recopila.
- Para qué la utiliza.
- Cuánto tiempo conserva el historial.
- Con quién puede compartirlo.
- Cómo puedes ejercer tus derechos ARCO: acceso, rectificación, cancelación y oposición.
Consulta el texto vigente de la LFPDPPP en la Cámara de Diputados.
Y algo importante: si prestas el auto a un empleado, chofer, familiar o conductor de aplicación, debes informarle que el vehículo cuenta con rastreo. Seguir a terceros sin consentimiento puede generar responsabilidad legal. El GPS protege el coche; no convierte al propietario en emperador absoluto de la privacidad ajena.
La combinación que recomendamos
Para un auto nuevo en México, la configuración más sensata sería:
- GPS profesional instalado y oculto.
- Batería de respaldo.
- Plan mensual con SIM y plataforma confiable.
- Alertas de geocerca, movimiento y desconexión.
- Inmovilizador y alarma.
- Seguro con cobertura de robo total.
- Protocolo claro: llamar al 911, avisar a la aseguradora y activar el rastreo inmediatamente.
- Revisión de compatibilidad y garantía si el auto es híbrido o eléctrico.
No confíes en un solo sistema. El GPS puede fallar por falta de señal, interferencias, un inhibidor, una instalación deficiente o una batería agotada. La seguridad real funciona por capas, no por una aplicación con un icono azul muy convincente.
Veredicto: ¿vale la pena?
Sí. Para un auto nuevo, pagar entre $800 y $6,000 MXN por el equipo y alrededor de $299 a $349 MXN mensuales por un servicio confiable es razonable frente al valor del vehículo, el deducible y el costo emocional de descubrir que tu flamante automóvil ahora pertenece a la estadística.
Pero no compres el primer “GPS barato” que aparezca en redes sociales. Contrata un proveedor con soporte, instalación profesional, contrato transparente, plataforma estable y política de privacidad clara. Confirma también con tu aseguradora si el dispositivo modifica la cobertura o el deducible.
El mejor rastreador es el que permanece oculto, transmite cuando debe y tiene a alguien preparado para actuar. Tu auto no es el problema. El problema es el mundo; el GPS solo te avisa más rápido de que el mundo ganó.
Buscar
Los “autos más confiables” en México 2026: por qué los rankings se contradicen (y en qué creer de verdad antes de firmar)
El nuevo BMW Serie 3 2027: la octava generación que se despide del diésel (y la recapitulación de 50 años que la trajeron hasta aquí)
BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa
Híbridos enchufables en México 2026: la guía sin anestesia de los PHEV (de $519,999 a $1.4 millones) que prometen más de 1,000 km
La llanta correcta para tu auto: cómo leer el “DNI” de tus neumáticos (y no caer en la trampa del barato) en México 2026
Los chinos se están mudando a México: qué marcas ya construyen planta aquí (y qué significa para el precio de tu próximo auto)
Rastreador GPS para tu auto nuevo: qué te venden, qué de verdad sirve y cuánto cuesta no quedarte sin carro (México 2026)
Híbridos enchufables en México 2026: la guía sin anestesia de los PHEV (de $519,999 a $1.4 millones) que prometen más de 1,000 km
BMW Serie 3, Mercedes Clase C y Audi A4: 50 años de guerra de berlinas alemanas y cuál de las tres sigue siendo fiel a su promesa
La llanta correcta para tu auto: cómo leer el “DNI” de tus neumáticos (y no caer en la trampa del barato) en México 2026
Novedades
-
LeyendasHace 3 añosEstos son los Ferrari más emblemáticos de la historia
-
NoticiasHace 6 añosBMW M Town: la ciudad perfecta
-
LeyendasHace 6 añosMercedes Benz 300 SLR el auto que logró lo imposible
-
LeyendasHace 6 añosEl original La Voiture Noire, es el auto más costoso del mundo y está perdido
-
NoticiasHace 2 añosVolkswagen Golf regresa a México: Producción en Puebla a partir de 2027
-
HíbridosHace 6 añosLamborghini Sián la tecnología italiana y alemana puesta a punto
-
LeyendasHace 6 añosFerrari VS Lamborghini; todo comenzó por una queja
-
NoticiasHace 5 añosBMW M Trackday en Nürburgring
